В поисках Стива Фоссета спасатели находят останки других самолетов, разбившихся десятилетиями ранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

Заканчивается первая неделя поисков путешественника Стива Фоссета, который в понедельник 3 сентября вылетел с ранчо в американском штате Невада на легком самолете в трехчасовой полет и пропал. Агентство АР сообщает, что до сих пор остаются надежды найти живым этого 63-летнего любителя приключений, который не раз переживал тяжелые испытания и умеет выживать в экстремальных условиях.

Поиски затруднены тем, что неизвестно даже, в каком направлении вылетел самолет Фоссета. Пилот не заполнял маршрутного листа. О наличии на самолете радиомаяка ничего не сообщается. Спасателям приходится вести утомительный сплошной поиск окрестностей аэродрома. Сначала операция охватила территорию в 17000 кв. миль, превышающую в два раза площадь штата Нью-Джерси, но в воскресенье спасатели сосредоточились в 50-мильном радиусе вокруг аэродрома вылета: большинство авиакатастроф происходят при наборе высоты или снижении.

За все время операции спасатели нашли остатки по меньше мере шести самолетов, разбившихся ранее. Останков пилотов при них не найдено. Это неудивительно, учитывая возраст находок, а также населенность территории койотами и горными львами. Расположенный во Флориде координационный авиационный поисково-спасательный центр составил список, в котором числится 129 найденных в Неваде мест авиакатастроф. Но всего в этом штате сгинуло более 150 самолетов. Спасатели отмечают, что горно-лесистый рельеф штата Невада, возможно, никогда не позволит найти остатки некоторых из них. С другой стороны, обнаружение шести разбившихся самолетов за неделю показывает, что современное оборудование и технологии позволяют находить следы катастроф.

Поисковики сообщили, что получили по электронной почти письмо от жителя Флориды, который, напоминая об одном из найденных разбившихся самолетов, заявил, что это был, скорее всего, самолет его отца, который пропал в 1964 году, и попросил сообщать ему все подробности, какие только будут установлены. Помощник шерифа графства Лайон выразил надежду, что Фоссета рано или поздно найдут. По словам Сэнфорда, для этого есть достаточно много ресурсов, поэтому он убежден, что самолет Фоссета будет найден в ближайшем будущем. "Будем ли это мы, или какой-то охотник, или лыжник – мы найдем его. Я хотел бы верить, что стакан наполовину полон".

Когда поиски Фоссета закончатся или их интенсивность значительно снизится, все места, где были найдены остатки погибших ранее самолетов, будут обследованы инспекторами Федеральной авиационной администрации. Они тщательно проинспектируют места катастроф, установят личности пилотов и известят их семьи, сообщил представитель администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поисках Стива Фоссета спасатели находят останки других самолетов, разбившихся десятилетиями ранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.