В поисках врагов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2021 года

Подконтрольная бизнесмену Евгению Пригожину РИА ФАН накануне обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой признать расследовательскую группу Bellingcat нежелательной организацией, передают СМИ.

Ранее то же самое агентство сообщило о том, что попросит правоохранительные органы включить правозащитную организацию «ОВД-Инфо» в реестр иностранных агентов

В статье, размещенной на сайте РИА ФАН, Bellingcat причисляют к главным «рупорам антироссийской пропаганды» и обвиняют в получении финансовую помощи со стороны «Национального фонда в поддержку демократии», который уже признан нежелательной организацией в России.

РИА ФАН, равно как Евгений Пригожин, которого в медиа окрестили как «повару Путина» и которому покровительствует Кремль, внесены Минфином США в санкционный список по обвинению их попытке вмешательства в американские выборы. Бизнесмен с таким обвинением не согласен.

Закон о нежелательных организациях действует с 2015 года, и его уже несколько раз корректировали в сторону ужесточения. Согласно документу нежелательной могут признать любую неправительственную организацию, деятельность которой несет «угрозу безопасности государства и основам конституционного строя».

Внесенным в «черный список» организациям запрещается работать на территории России, их счета замораживаются. Сотрудничать с такими организациями запрещено. Нарушение закона чревато крупными штрафами и длительными сроками лишения свободы – до 5 пяти лет.

Госдепартамент США в связи с тем, что российские спецслужбы произвольно трактуют законодательство, положения которого сформулированы нередко чрезвычайно расплывчато, на днях вновь предостерег американцев от поездок в РФ, заявив, что они могут стать «жертвами преследований, грубого обращения и вымогательства».

Константин Калачев: «Это еще даже не апофеоз, а только начало»

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что представители Пригожина, используя метод политического доноса, выражают таким образом свою «патриотическую озабоченность». По его словам, пригожинцы исходят из концепции гибридной войны, которую Запад перманентно ведет против России. «Согласно этой концепции, Россия – осажденная крепость, одинокий утес в бушующем море, – добавил он интервью Русской службе «Голосу Америки». – В общем, предполагается, что кругом враги, а значит, враги должны быть и внутри страны. Соответственно, отсюда и кампания по поводу иноагентов, когда для дискредитации как отдельных организаций, так и граждан, любые способы хороши».

Совершенно очевидно, что мы живем в новой парадигме, где инакомыслящие объявляются иностранными агентами, констатировал политолог. «Так что вполне естественно было ожидать появления ресурсов и общественников, которые начнут указывать пальцем на новых врагов и требовать объявить иноагентами максимально широкий круг тех, кого они считают участниками гибридной войны против России, – полагает он. – На это есть спрос со стороны государства. А раз так, то обязательно будет и предложение. Желающих быть в первых рядах патриотов и проявить свою лояльность по отношению к режиму в стране хоть отбавляй. При этом они, разумеется, не забывают про свои собственные интересы».

Запущенный властями репрессивный маховик остановить практически невозможно, уверен Константин Калачев. Как ему представляется, этот маховик будет раскручиваться неизвестно сколько уже в силу инерции. «Так будет продолжаться до тех пор, пока всех, кто имеет хоть какое-то отношение к Западу, не наделят клеймом иноагентов. Но излишне драматизировать ситуацию, по-моему, не стоит. Для одной части аудитории – это клеймо, а для другой – реклама. На одного осуждающего находится как минимум один сочувствующий. И «музыка» будет длиться, пока не произойдет транзит власти или глубокая перезагрузка отношений России с Западом. Мне кажется, это еще даже не апофеоз, а только начало», резюмировал руководитель «Политической экспертной группы».

Сергей Давидис: «В общем и целом, это единое движение в одном направлении – удушения всего независимого»

В свою очередь руководитель программы «Поддержка политзаключенных и преследуемых гражданских активистов» правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис в комментарии «Голосу Америки» заметил, что Генпрокуратура и Минюст не нуждаются ни в чьих советах и заявлениях со стороны для того, чтобы кого-то признать иноагентом или причислить к нежелательной организации. На его взгляд, внешний запрос здесь совершенно избыточен. « Мне кажется, что тут скорее налицо своеобразная симфония внегосударственных и государственных охранителей, – уточнил он. – Их на самом деле достаточно сложно разделить. Группа лиц фактически приватизировала государство и под предлогом угрозы национальным интересам страны на самом деле преследует тех, кто опасен, как видится узурпаторам, для их власти. В этом смысле интересы Генпрокуратуры (Минюста) и пригожиных совпадают полностью. Плюс путинский повар зарабатывает себе тем самым определенные бонусы, дополнительные очки. А в общем и целом, это единое движение в одном направлении – удушения всего независимого и неугодного Кремлю».

Сама репрессивная конструкция предполагает, что если какой-то законодательный инструмент принят на вооружение, то он должен использоваться, утверждает правозащитник. По его мнению, это внутренняя логика системы. «Также это звонкое напоминание о приближающихся выборах в Госдуму на фоне плохих позиций «Единой России». Несмотря на то, что все конкурентоспособные независимые (и просто не вполне предсказуемые) кандидаты убираются с дистанции, опасения у власти за исход голосования все равно остаются. Наконец, думаю, существенную роль в усилении репрессий играют события в Беларуси. В Кремле сделали свои охранительские выводы из событий в соседней республике и превентивно пытаются закатать под асфальт все, что можно». Никакой иной альтернативы у системы, которая напрочь отвергает демократию и опирается на голую силу, демагогию и ложь, не существует, заключил Сергей Давидис.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В поисках врагов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.