В покушении на муфтия Татарстана признались на ВИДЕО «местные моджахеды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

Некие «моджахеды Татарстана» взяли на себя ответственность за покушение на муфтия Илдуса Файзова и убийство сотрудника Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова. Соответствующее заявление было сделано в традициях кавказских боевиков - посредством видеообращения, выложенного в Сеть. Силовики не исключают, что запись - всего лишь постановка.

Соответствующая видеозапись появилась в интернете в выходные. Некий мужчина с оружием в руках, не скрывающий лица и представляющийся Мухаммедом - «амиром моджахедов Татарстана» - берет на себя ответственность за двойной теракт, произошедший 19 июля в Казани. В начале записи «амир» поздравляет мусульман с Рамаданом, а затем объявляет об «успешно проведенной операции» против «врагов Аллаха». Он тут же обращается к другим духовным деятелям, призывая их вернуться к основам шариата и прекратить пропаганду традиционного ислама. В противном случае, грозит «амир», их ждет расправа.

Примечательно, что это - уже второй ролик производства «моджахедов Татарстана». Первый появился в конце прошлого месяца. На нем предстали шесть человек с закрытыми лицами и автоматами в руках. Седьмой персонаж - с открытым лицом - объявляет, что татарские «моджахеды» присягнули на верность Доку Умарову.

- [#1 В Казани прошел очередной митинг против задержаний]

Этот видеоролик можно расценить как провокацию, заявил региональному изданию «Бизнес online» старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин. Более того, по его словам, провокаций после убийства и покушения в Казани было уже немало.

«Компетентные органы в МВД либо в ФСБ проведут проверку этого видео, - заявил представитель СКР. - Но как можно идентифицировать то, что на видео моджахеды Татарстана? Это могут быть моджахеды любого региона страны. Шесть человек на этом ролике скрывают свои лица, седьмой сидит далеко и его лицо распознать трудно. Кроме того, если бы они сняли видео на фоне знакового для Татарстана места, можно было бы предположить, что этот ролик имеет отношение к республике. В данном случае непонятно, что это за лес».

Отметим, что на провокационный характер самого преступления указывали и многие представители духовенства и российских властей. Высказывалось предположение о том, что убийство и покушение накануне Рамадана - это попытка дестабилизации обстановки в обществе.

В речи «моджахеда» уловили акцент

Примечательно, что верить «амиру» из видеоролика не склонны и рядовые пользователи интернета. В комментариях отмечается, что акцент мужчины слишком похож на еврейский, а в качестве идеологов видео называют едва ли не ФСБ.

Впрочем, ряд экспертов склонны полагать, что опубликованная видеозапись может быть подлинной, а акцент - вполне себе местным. Так, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, считает, что мужчина из видеозаписи вполне может быть местным радикалом.

«Похоже, местный. И точно татарин: слышен мишарский акцент. Северокавказский след здесь виден в образе действий. Доку Умаров делал свои заявления в Сети с открытым лицом, и вот «амир», т.е. военный руководитель этих «моджахедов Татарстана», на видео с открытым лицом. Раз не боится показать лицо, значит, он уже сидит в лесу - возможно, в Закамском регионе или ближе к Башкирии... А остальные - они в масках - к нему приезжают. Как на Северном Кавказе: там молодежь уходит в лес, а побыв там, возвращается в город - что-то вроде летнего лагеря с приобретением военных навыков», - заявил эксперт изданию «Вечерняя Казань».

Подлинность видео проверят

Как бы то ни было, правоохранительные органы заявили о намерении проверить подлинность видеозаписей. Следствие назначило экспертизу видео, сообщили РИА «Новости» в СУ СКР по Татарстану.

Напомним, муфтий Татарстана Илдус Файзов получил ранения при взрыве его автомобиля в центре Казани. Незадолго до этого в подъезде своего дома был расстрелян начальник учебного отдела ДУМ Валиулла Якупов. Были возбуждены дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство», которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

В настоящее время, по официальным данным, в рамках расследования двойного преступления арестованы семь человек. Это безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров (в прошлом - имам местной мечети), гендиректор ООО «Шифа» Мурат Галеев, бывший начальник Отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Марат Кудакаев, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапов и Ютазинского района Алексей Верезумский.

В минувшие выходные следствие также объявило в розыск предполагаемых организаторов покушения на муфтия и убийства его помощника - Роберта Валеева и Раиса Мингалеева. Эти лица, по данным правоохранителей, являются приверженцами радикального направления ислама и представляют исключительную опасность для окружающих. О предполагаемых организаторах покушения и убийства, установленных сыщиками, мало что известно, пишет «Коммерсант». Валеев является жителем Казани, ранее он был судим. Другой подозреваемый - из города Чистополь, несудимый.

«Начались репрессии против мусульман: аресты, запугивания, обыски"

Между тем, как сообщили в СКР, тех, кого уже арестовали в рамках расследования уголовного дела, пока не отпустили: «В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего». На причастность к совершению преступлений 18 июля в настоящее время проверяются десятки человек, что вызывает негодование у ряда мусульман Татарстана.

Люди, оказавшиеся под стражей в рамках расследования уголовного дела, задержаны незаконно, настаивали участники митинга в Казани 29 июля. В той же связи и с требованием освободить задержанных люди собрались и накануне. Как и в неделю назад, акция была согласована с городскими властями.

Митингующие держали плакаты с требованиями освободить задержанных. Кроме того, в руках у них были флаги союза «Азатлык», а также флаги с написанными на арабском белым на черном фоне и черным на белом фоне изречением из Корана «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - пророк его».

Примечательно, что до начала нынешнего митинга организаторы объявили, что он будет проходить по законам шариата, поэтому настоятельно попросили всех женщин (в том числе и журналистов) занять одну половину площади, мужчин - другую. Начался митинг с чтения Корана, сообщает РИА «Новости». Выступавшие говорили, что пришли на митинг, чтобы выразить протест против действий правоохранительных органов в отношении мусульман - по их данным, «начались репрессии против мусульман: аресты, запугивания, обыски». Арестам, утверждали организаторы митинга, были подвергнуты от 400 до 600 человек, у 200 человек прошли обыски.

Участники митинга приняли обращение к Генеральному секретарю ООН и председателю организации «Исламская Конференция». В документе организаторы акции высказали свою точку зрения на произошедшее 19 июля и последовавшие события и просили международные организации вмешаться в ситуацию в республике, создать комиссию для выяснения всех обстоятельств, встреч с задержанными, общественными организациями республики, применить всевозможные демократические меры воздействия на РФ в части соблюдения международных норм по защите прав человека и гражданина.

Одна из выступавших, жена арестованного Марата Кудакаева Асия Рогова, отметила, что ее муж честно трудился и воспитывал детей и к преступлениям, в которых его подозревают, не причастен. «Верните нам наших мужей, не ломайте судьбы невиновных», - сказала женщина, поблагодарив всех собравшихся за поддержку арестованных по подозрению в совершении преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В покушении на муфтия Татарстана признались на ВИДЕО «местные моджахеды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.