В полиции рассказали, как не попасться на удочку мошенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2020 года

В ГУ МВД России по Московской области в апреле 2020 года поступило 2281 сообщение о мошенничестве. Из них большинство было совершено дистанционным способом. Для сравнения: в апреле 2019 года поступило 1952 сообщения о мошенничестве.

В конце мая в дверь к жителю Королева Александру неожиданно постучался некий мужчина в белой рубашке и с большой сумкой, но без маски. Уговаривал срочно открыть дверь.

– Он упорствовал: «У меня объявление от жильцов! Я не скажу, в чем дело, пока срочно не откроете мне дверь!» На просьбу показать в глазок удостоверение заявил, что таким образом общаться не станет, – рассказал Александр.

У жителя хватило благоразумия неизвестного визитера не впускать. К подобным визитам следует относиться настороженно. Прежде всего нужно спросить у нежданных гостей документы организации, от имени которой они представляются. Еще один повод насторожиться – отсутствие специальной одежды (униформы).

– Чтобы не стать жертвой мошенника, необходимо позвонить в представляемую компанию и уточнить, действительно ли там работает данный сотрудник, а также проверить у него наличие документов, – пояснили в Главном управлении МВД России по Московской области.

В конце апреля притворившиеся газовщиками мошенники ограбили 84-летнюю жительницу Клина. Пока девушка отвлекала пенсионерку разговорами, ее подельник искал деньги в комнате.

Елена из Балашихи каждый день получает на электронную почту письма от некоего фонда, который якобы оформит компенсационную выплату во время пандемии. «Для получения компенсационной выплаты пройдите процедуру регистрации на сайте», – говорится в письме.

– Работу я не теряла, к социально незащищенным слоям не принадлежу, – недоумевает девушка. – Непонятно, с чего мне предложена помощь.

Только официальные источники могут информировать население о полагающихся дополнительных выплатах, предупреждают в ГУ МВД России по Московской области.

– Не доверяйте письмам, поступившим с неизвестных адресов и от частных лиц. Не переходите по ссылкам в этих письмах, так как есть вероятность занесения в используемое устройство вирусной программы, с помощью которой злоумышленники смогут получить доступ к вашим данным, – советуют в главке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В полиции рассказали, как не попасться на удочку мошенников», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.