В польском Вроцлаве на остановке взорвалась кастрюля, оставленная в автобусе «человеком в капюшоне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

В Польше в центре города Вроцлав недалеко от главного железнодорожноговокзала на автобусной остановке в четверг, 19 мая, произошел взрыв.Взорвался подозрительный пакет с каким-то контейнером, которыйводитель автобуса по просьбе пассажиров вынес из салона, сообщаетпольский телеканал [http://www.tvn24.pl/wroclaw,44/podejrzany-pakunek-w-centrum-wroclawia,645224.html TVN 24].

Пресс-секретарь вроцлавской пожарной охраны Ремигиуш Адаманьчикрассказал, что пассажиры автобуса заметили в оставленномполиэтиленовом пакете необычный предмет, похожий на трехлитровуюкастрюлю или скороварку. Они сообщили об этом водителю, тот остановилавтобус и вынес пакет на улицу. Когда он повернулся, чтобы уйти,произошел небольшой взрыв.

Водитель не пострадал. Пострадавшей считается пожилая женщина, котораяслучайно проходила мимо и получила незначительные поверхностныеранения, пишет [http://wroclaw.wyborcza.pl/wroclaw/1,35771,20103319,ladunek-wybuchowy-w-autobusie-eksplodowal-i-ranil-kobiete.html#Czolka3Img_Z9_2 Gazeta Wyborcza].

Службы отметили, что водитель в этой ситуации должен был остановить транспортное средство и вывести пассажиров, но, возможно, решение вынести пакет было даже лучше. В любом случае, если бы взрыв произошел в салоне, полном людей, жертв было бы больше.

"Он поставил сумку, в которой был горшок. Как только это произошло,она взорвалась прямо рядом со мной, у меня в ушах засвистело", -рассказал один из свидетелей взрыва.

Улица Костюшко, по которой ходил автобус, закрыта для движениятранспорта. Правоохранительные органы и следователи изучают местопроисшествия и контейнер, который взорвался, но не разрушился. Онидолжны установить, был ли он начинен взрывчаткой или взрыв сталрезультатом каких-то химических реакций.

Это была смесь металлических предметов и взрывчатых веществ, сообщилпредставитель нижнесилезской полиции Павел Петряковский. По даннымполиции, пакет оставлен в автобусе неслучайно: некий человек вкапюшоне вошел в автобус, бросил пакет и вышел. Эта сцена осталась накамерах видеонаблюдения в салоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В польском Вроцлаве на остановке взорвалась кастрюля, оставленная в автобусе "человеком в капюшоне"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.