В понедельник в Брюсселе открывается саммит ЕС-Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2002 года

В понедельник в Брюсселе открывается саммит ЕС-Россия. Одной из его главных тем станет проблема Калининградской области. Накануне председатель Европейской комиссии Романо Проди заявил, что на саммите в Брюсселе этот вопрос будет решен, передает «Интерфакс».

«Я лично работал над этим вопросом в течение долгого времени и уверен, что он может быть решен в понедельник», - сказал глава Еврокомиссии.

Он отметил, что неоднократно обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путины и, по его мнению, предложение, которое ЕС предоставит на саммите в Брюсселе, удовлетворит обе стороны.

Проди заявил, что Калининград всегда будет оставаться частью России. «Мы делаем все возможное, для того чтобы граждане России могли продолжать передвигаться как можно свободнее», - отметил он. Достигнутые договоренности между Россией и ЕС обеспечивают очень гибкий порядок транзита. «После саммита обе стороны должны будут продолжить совместную работу в духе сотрудничества для реализации нашей договоренности на практике», - сказал Проди.

Расширение ЕС, по его словам, окажет положительное воздействие на Россию. «В соседи вы получаете процветающий, четко функционирующий Европейский Союз с полумиллиардным населением. Это крупнейший единый рынок в мире, который уже вполне открыт для российского бизнеса», - сказал глава Еврокомиссии.

Он отметил, что ЕС «придает огромное значение экономическому и политическому развитию России и готов существенно расширить сотрудничество в будущем».

Калининград - российский анклав в Прибалтике, граничащий с Литвой и Польшей. В связи с планируемым вступлением этих стран в ЕС и введением ими визового режима Калининградская область рискует оказаться отрезанной от остальной части России. Москва настаивает на сохранении после расширения Евросоюза беспрепятственного сообщения между Калининградской областью и основной территорией Россией. Речь идет в первую очередь о сохранении безвизового транзита при поездках граждан РФ через Литву поездом.

В Москве заявляют, что России и ЕС удалось значительно сблизить позиции по калининградской проблеме

Между тем заявления российских официальных лиц по поводу возможности решения проблемы Калининградской области на саммите ЕС в Брюсселе более сдержанны. Так, специальный представитель Президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин заявил, что России и ЕС действительно удалось значительно сблизить свои позиции по этой проблеме. Однако у Москвы еще есть вопросы, от решения которых зависит успех саммита.

«Успех брюссельского саммита возможен, если дискуссия получит конструктивный характер, а предлагаемые решения будут учитывать интересы обеих сторон», - заявил Рогозин.

В Москве ожидают, что в ходе саммита Европейский союз даст ответ на российское предложение о безвизовых поездках граждан РФ в страны ЕС.

Рогозин подчеркнул, что предложения России учитывают озабоченность ЕС проблемами нелегальной миграции. По его мнению, «в политическом смысле проблема может быть решена сразу, но, безусловно, потребуются переходные этапы для выхода на окончательное решение».

Рогозин отметил, что «не только в западноевропейских странах, но и в России сталкиваются с угрозой нелегальной иммиграции». Однако, «в отличие от Восточной Европы, РФ не экспортер, а фактически импортер нелегальной миграции, поскольку наш рынок привлекает трудоспособное население из других стран», сказал он.

Ключ к урегулированию разногласий Рогозин видит в том, чтобы право беспрепятственного транзита распространялось только на граждан России. «Главным для нас остается реализация конституционного права граждан РФ на свободное перемещение из одной части собственной страны в другую», - подчеркнул Рогозин.

ЕС не будет вмешиваться в вопрос о выдаче Ахмеда Закаева России

Проблема выдачи Данией России Ахмеда Закаева, арестованного в Копенгагене, относится к числу двусторонних, заявил глава Еврокомиссии Романо Проди. «Я не могу и не буду комментировать двусторонний правовой вопрос между Россией и одной из стран ЕС», - сказал он.

«Исходя из того, что мне известно, российские власти уже изложили свои аргументы, и органам правосудия Дании предстоит теперь дать им оценку и принять решение в соответствии с законодательством», - подчеркнул он.

Напомним, что Ахмед Закаев был задержан в Копенгагене 30 октября. По решению суда он помещен в тюрьму до окончания рассмотрения требования России о его выдаче.

Закаев участвовал в прошедшем в Копенгагене «Всемирном чеченском конгрессе», проведение которого вызвало протест Москвы. В результате саммит Россия-ЕС, который должен был состояться в столице Дании, председательствующей сейчас в Евросоюзе, был перенесен в Брюссель.

Проди подчеркнул, что «сотрудничество между ЕС и Россией в вопросах правосудия и внутренних дел расширяется достаточно быстро, включая борьбу с международным терроризмом, в которой ЕС, входящие в него страны и Россия выступают сообща».

«Всем должно быть ясно, что наше неукоснительное уважение к правам человека и, соответственно, критика в случае их нарушения, не подрывает нашу солидарность с Россией перед лицом террористических атак», - заявил председатель Еврокомиссии.

Нынешний саммит - десятый по счету

Проблема Калининградской области будет не единственной, которую предполагается рассмотреть на саммите в Брюсселе. Россия и ЕС обсудят ход выполнения совместных договоренностей в политической и международной деятельности и торгово-экономических отношениях, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению российских дипломатов, за прошедший год обе стороны достигли важных конкретных результатов. Среди них - признание ЕС рыночного статуса экономики РФ, заключение соглашения по стали, налаживание регулярного механизма консультаций по внешней политике и безопасности.

Вместе с тем между Россией и ЕС существуют спорные вопросы, в том числе завышенные требования ЕС по условиям принятия России в ВТО.

Нынешний саммит является десятым по счету. Как показывала практика предыдущих встреч, общение на высшем уровне часто позволяло находить решения вопросов, которые были не под силу экспертам и министрам обеих сторон.

К брюссельскому саммиту Россия-ЕС проявляют огромный интерес мировые средства массовой информации. В пресс-центре саммита, расположенном в здании Совета министров ЕС, выстраиваются очереди за аккредитационными карточками, которые стараются получить представители всех ведущих мировых средств массовой информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В понедельник в Брюсселе открывается саммит ЕС-Россия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.