В понедельник главы МИД ЕС обсудят проблему Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2007 года

Косовская проблема будет главной на повестке дня встречи министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет в понедельник в Брюсселе. По сообщениям из дипломатических источников, главы МИД Великобритании, Германии, Франции и Италии отправили совместное письмо своим коллегам по ЕС. В письме идет речь о том, что время разговоров об определении статуса Косово закончилось и дальнейшие переговоры бесперспективны.

«Пришла пора, когда Евросоюз должен взять на себя ответственность за будущее этого края», - говорится в документе.

Отметим, что представителям НАТО и России не удалось найти понимания по урегулированию проблемы Косово, срок решения которой назначен ООН на 10 декабря. «Позиция России отличается от нашей», - заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай по окончании переговоров в Брюсселе. Позиция Запада сводится к тому, что сохранять нынешний статус-кво до бесконечности нельзя. Аппатурай заявил: «Точка зрения НАТО состоит в том, что процесс должен продвигаться, мы должны стремиться к решению проблемы».

Представители НАТО подтвердили, 16-тысячный воинский контингент останется в Косово для предотвращения возможных конфликтов. Вместе с тем, НАТО часто подвергалась критике за свою неспособность предотвратить албанские восстания против сербов в 2004 году. Вспышка насилия унесла тогда жизни 19 человек, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В понедельник главы МИД ЕС обсудят проблему Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.