В поражении ГКЧП решающую роль сыграл Ельцин, заявил экс-президент СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2006 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что первый президент России Борис Ельцин сыграл решающую роль в поражении ГКЧП в августе 1991 года, однако его дальнейшая деятельность сказалась на стране негативным образом.

«В этот момент (во время августовского путча) он (Ельцин) сыграл решающую роль, чтобы остановить эти происки. Но он так увлекся, что не мог остановиться, и в этом мы потеряли страну», - сказал Горбачев в субботу в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Даже с амбициями Ельцина была возможность подписать союзный договор, но случился август 1991 года, - отметил экс-президент СССР. - И стулья уже расставили в Кремле, кто где будет сидеть на подписании союзного договора 20 августа. Я уже себе самолет заказал на 19 августа в Форос».

«Все, что мы переживаем в последние годы, на 60% связано с развалом Союза», - считает Горбачев. Вместе с тем он выразил такое мнение: «Сейчас, когда ставят вопрос -возродить СССР, это несерьезно, и нужно исходить из новых реалий».

Говоря о сегодняшнем дне, бывший советский лидер отметил, что поддерживает президента России Владимира Путина, «потому что он из хаоса вытащил страну..., и политику он разворачивает в интересах большинства».

Горбачев также выразил уверенность, что без того, что сделал Путин, невозможно было бы продолжить путь дальнейших демократических преобразований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поражении ГКЧП решающую роль сыграл Ельцин, заявил экс-президент СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.