В порту Ирака бастуют российские моряки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Российский экипаж судна "Фригейт", находясь в иракском порту Умм-Каср объявил забастовку, все 12 моряков судна требуют погашения долгов по зарплате, возвращения на родину и смены управляющей компании.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" председатель Дальневосточного представительства Российского профсоюза моряков Николай Суханов, в Приморский край, где был набран экипаж, пришла телеграмма от капитана судна, в которой тот уведомляет, что все 12 российских моряков отказываются выполнять работы по разгрузке судна. Они требуют от управляющей компании "Фьючер Лтд.", находящейся в Находке, выплатить заработную плату. Помимо погашения долгов они требуют сменить управляющую компанию, а также сменить их на борту другой командой и доставить на родину.

По словам Суханова, моряки не получали деньги с октября прошлого года. Он также отметил, что "руководство управляющей компании отказывается выплачивать зарплату морякам по причине того, что во время шторма на судне произошел перерасход топлива, а также был утерян парадный трап".

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, транспортная прокуратура Находки начала проверку по факту невыплаты денег российским морякам, объявившим забастовку в иракском порту Умм-Каср. Она уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Предыдущему экипажу "Фригейта" тоже задерживали зарплату, сообщил Суханов. Тогда транспортная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении компании "Фьючер", мотивируя это тем, что возбудить дело и арестовать судно невозможно, так как фирма-судовладелец зарегистрирована в Белизе, а сам теплоход не работает у российских берегов, но 11 января прокуратура все такие начала проверку.

Международная федерация транспортных рабочих уже взяла под свой контроль ситуацию с бастующими в иракском порту.

Судно "Фригейт" занимается перевозкой грузов в Красном море и Персидском заливе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В порту Ирака бастуют российские моряки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.