В порту Новороссийска задержаны семь грузовиков из Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

В Новороссийске задержаны семь большегрузных автомобилей из Грузии, прибывших в порт по морю. Как сообщили в четверг пресс-службе администрации города, автомобили, в которых перевозились товары народного потребления, находились на судне под болгарским флагом, следовавшем по маршруту Бургас-Поти-Новороссийск.

«Согласно решению Министерства транспорта РФ о прекращении транспортного сообщения между Россией и Грузией, грузинским водителям было отказано в проезде по территории Российской Федерации», - сказала РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Ольга Чуприна.

По ее словам, все остальные автомобили, которые были на борту судна, смогли беспрепятственно пройти границу РФ. Как ожидается, на том же судне автомобили из Грузии покинут порт Новороссийска в четверг вечером.

Как уточнили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городской администрации грузинские водители прибыли 3 октября на судне «Сердец» под болгарским флагом, которое еженедельно совершает рейсы по перевозке большегрузов по маршруту Бургас-Поти-Новороссийск. На этот раз на борту находилось более 30 автомобилей, принадлежащих Болгарии, Армении, России, Германии. Среди них было 7 автомобилей из Грузии, которые не прошли таможенный и пограничный контроль.

По словам начальника ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск» Владимира Ерыгина, «в порту Новороссийск приняты необходимые меры по контролю всех видов транспортных сообщений с Грузией».

Напомним, что в минувшую среду в порту Новороссийска было задержано два судна под флагом Грузии. Как сообщил Ерыгин, в результате проведенной проверки «оба судна оказались субстандартными (не соответствующими требованиям международных стандартов). Они просто задержаны, и им отказано в перевозке грузов вообще».

Ерыгин отметил, что, несмотря на политику прекращения транспортного сообщения, суда под флагами третьих стран и транзитные грузы, следующие через порты Грузии, принимаются портом Новороссийск. «Существуют правила международного судоходства, которые мы не можем нарушать, и если под болгарским флагом судно везет Армении груз (через порт Поти) это, естественно, не попадает под прекращение сообщения», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В порту Новороссийска задержаны семь грузовиков из Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.