В порту Южный «разлили» пальмовое масло: экологи уже посчитали убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2020 года

Судно задержали, пока собственник не выплатит всю сумму

Эколого насчитали 2,4 млн долларов убытков от загрязнения пальмовым маслом внутренних морских вод Украины, в частности акватории порта Южный.

Об этом сообщил руководитель Госэкоинспекции Егор Фирсов на своей странице в Facebook, передает RegioNews.

Он сообщил, что 30 апреля был установлен факт загрязнения внутренних морских вод Украины. В результате аварии был осуществлен сброс с судна "STAVANGER" (флаг TUVALU) пальмового масла. Произошло это в морском порту Южный.

Государственная экологическая инспекция расчетала убытки, нанесенные государству.

По информации АМПУ, количество загрязняющих веществ, сброшенных в водную среду, составляет 8437 кг. Соответственно, сумма убытков составляет 2 млн 416 тыс. 557 долларов США.

"Почти два с половиной миллиона долларов - это значительный размер штрафа и мы понимаем, что его будут пытаться обжаловать. Но закон есть закон, и мы должны выставлять претензию согласно объемов загрязнения. Положительным фактом является то, что это страховой случай, следовательно компенсация может лечь не только на собственника", - отметил Фирсов.

Также сообщается, что судно задержали пока собственник не возместит нанесенные убытки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В порту Южный "разлили" пальмовое масло: экологи уже посчитали убытки», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.