В порту норвежского Тромсё затонул горящий российский траулер, жителей эвакуировали из-за угрозы взрыва аммиака (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2019 года

В порту норвежского города Тромсё затонул российский траулер "Бухта Наездник". О возгорании накануне сообщила местная полиция. "Порт Брейвика: пожар на российском траулере, сильное задымление", - написали правоохранители в Twitter, не уточнив название судна и компании-владельца.

По сообщениям телеканала NRK, речь идет о судне "Бухта Наездник", полиция получила сигнал о возгорании накануне в 10:59 по местному времени (11:59 мск), сообщалось об эвакуации людей в непосредственной близости от места инцидента. "Глава полиции Тромсё принял решение об эвакуации и создании зоны безопасности диаметром 300 м вокруг горящего траулера", - говорится в сообщении местной полиции. Всего в радиусе 300 метров было эвакуировано больше 100 жителей из-за угрозы взрыва аммиака на борту траулера.

По данным ТАСС, с траулера эвакуировали 29 человек, пострадавших среди них нет. После эвакуации 12 членов экипажа были направлены в медицинские учреждения для обследования по поводу попадания дыма в дыхательные пути.

Как сообщил судовладелец - Мурманский траловый флот - в норвежский порт траулер зашел для смены экипажа и планового ремонта, во время которого и произошло возгорание. По версии норвежских пожарных, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети. На борту горело гидравлическое масло и пластик. "Судно застраховано", - добавил собеседник агентства, при этом не назвав страховую компанию и сумму страховки.

Впоследствии стало известно, что траулер затонул, опрокинувшись возле причала: пожар тушили всю ночь, но так и не смогли потушить. Как следует из трансляции телеканала NRK, над водой виднеется лишь правый борт судна, заметно задымление. Вблизи продолжает работать катер с водяной пушкой. "Судно лежит на дне. Задымление стало менее интенсивным, но существует угроза загрязнения [воды] дизельным топливом. Управление портовой службы и береговая охрана работают на месте из-за возможной угрозы взрыва", - заявил представитель полиции Уле Сэверуд.

По данным сайта(недоступная ссылка) компании-судовладельца, судно "Бухта Наездник", на котором произошло ЧП - средний рыболовный траулер типа "Стеркодер". Оно было построено в 1991 году в Норвегии. Водоизмещение - 2878 тонн, длина 64 метра, полная численность экипажа 46 человек. Судно специализируется на лове пикши и трески в северо-восточной Атлантике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В порту норвежского Тромсё затонул горящий российский траулер, жителей эвакуировали из-за угрозы взрыва аммиака (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.