В поселке Муловка Ульяновской области 9 из 10 подростков √ наркоманы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2001 года

По неофициальным данным, в рабочем поселке Муловка 9 из 10 подростков употребляют наркотики. Официальная статистика журналистам недоступна. На стихийном собрании родители говорят о подлинных масштабах трагедии. Муловка стоит на пути наркокурьеров. Доза героина здесь дешевле бутылки водки. Это почти легальный бизнес. Даже школьники знают, где продают наркотики.

На улицах не видно милиции. Участковые инспекторы не могут противостоять богатым и влиятельным торговцам. Местные жители говорят, что милиции дают что-то вроде квоты на уничтожение точек торговли наркотиками, свыше которой они не имеют права никого трогать.

Вслед за наркотиками в поселок пришел СПИД. ВИЧ-инфицированные проходят лечение в поселковой больнице в общих палатах.

По словам местного главврача Николая Болонкина, сейчас в поселке ВИЧ-инфицированных зарегистрировано 32 человека это только те, кто добровольно сдавал анализ. На самом деле число может быть больше в пять раз.

В поселковой администрации ссылаются на то, что на борьбу с наркоманией нет денег, и говорят какие-то странные вещи о том, что там берут штрафы с наркоторговцев. «Мы можем их вызвать, поругать, оштрафовать в конце концов, а штраф при таких доходах их вряд ли напугает», - заявляет замглавы администрации поселка Александр Сюксюмов.

Вообще власти скрывают информацию о трагедии в Муловке. Главный нарколог области Вячеслав Токаренко отказался от интервью и запретил съемки в наркологическом диспансере.

Местные жители сообщают в милицию адреса и фамилии тех, кто торгует героином. Однако очередная зачистка вряд ли принесет положительные результаты. Когда прикрывают наркопритон, на его месте тут же появляется еще одна точка распространения наркотиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке Муловка Ульяновской области 9 из 10 подростков наркоманы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.