В поселке под Тулой арестованы три наиболее активных участника «газового бунта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого «газовогобунта» за неповиновение полиции и попытку прогнать работниковгазовых служб, которые занимались восстановлением газопровода, арестованы Ленинским районным судом на трое суток.

В сообщении прокуратуры Тульской области говорится, что 16 марта жители поселка Плеханово «препятствовали проведению ремонтно-восстановительных работ, кидали камни и палки в работников и технику филиала АО «Газпром газораспределение Тула» в п.Косая Гора».

За это были задержаны четверо мужчин, по выражению источника РБК в региональном МВД, из«Наиболее активных местных жителей». На всех задержанных былисоставлены протоколы об административном правонарушении -«Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». Сегодня, 17марта, Ленинский районный суд посадил трех мужчин под административныйарест на трое суток, а еще одного оштрафовал на 500 рублей.

В поселке Плеханово, где проживают 10 тысяч человек, в том числебольшая цыганская община, 15 марта по вине жителей, пытавшихсянезаконно подключиться к газовым сетям, произошла авария, в результатекоторой без газа остались 378 домов. Местная цыганская диаспора устроилабунт, в котором, по разным данным, участвовали от 100 до 300человек. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечьпокрышки, закидывать камнями и палками сотрудников газовой службы,полицейских и журналистов.

При этом цыганский барон, представившийся как Иван Григорьевич,объясняя суть конфликта местной прессе, уверял, что цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники: «Онисказали, что мы сейчас вам проведем официально, а к вам врежутсяостальные члены табора». В АО «Газпром газораспределение Тула» этоопровергли.

Сейчас ситуация в поселке Плеханово находится под контролемполицейских, газоснабжение домов восстановлено, отмечает РИА «Новости». Телеканал «Первый тульский»(недоступная ссылка) сообщает, что газовщики с утра 17 марта проводят ликвидацию незаконных врезок, пока их безопасность обеспечивают сотрудники полиции. Врезки ликвидируются безогневым способом, поэтому абонентов от газа не отключают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В поселке под Тулой арестованы три наиболее активных участника «газового бунта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.