В послании к народу президент раскрыл всю обеспокоенность, о которых заявляла Дашнакцутюн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Прошедшие в Армении и в Диаспоре обсуждения вокруг Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, которые не всегда были свободными и прозрачными, показали, что в отношении этих документов существует серьезная обеспокоенность и что они содержат удовлетворяющие все три предусловия Турции настроения. Об этом говорится в заявлении АРФ Дашнакцутюн, которое на пресс-конференции в Ереване представил глава Центрального комитета «Ай Дата» по политическим вопросам АРФД Киро Маноян.

«Эта обеспокоенность была четко представлена также в послании президента Армении 10 октября. Серж Саргсян раскрыл те же угрозы и наличие предусловий, которые представила Дашнакцутюн. Мы уверены, что если бы президент проявил подобную позицию раньше, то это привело бы к отказу от подписания Протоколов”,- сказано в заявлении АРФД. В заявлении также подчеркивается, что, тем не менее, такая позиция должна быть ориентиром для всех представителей власти Армении, а также для тех, которые поддерживают уже подписанные Протоколы.

Серж Саргсян 10 октября выступил с посланием к нации. В послании президент отметил, что установление отношений между Арменией и Турцией без предусловий не имеет альтернативы. “Я еще раз подчеркиваю, что любые отношения с Турцией не могут поставить под сомнение реальность Геноцида армян. Вопрос существующих между Арменией и Турцией границ подлежит решению в соответствии с основным международным правом. Армяно-турецкие отношения никак не связаны с урегулированием нагорно-карабахского конфликта: это независимый и отдельный процесс»,- говорилось в послании главы РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В послании к народу президент раскрыл всю обеспокоенность, о которых заявляла Дашнакцутюн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.