В посольстве Ватикана в РФ заявили, что нового понтифика ожидают серьезные миссионерские задачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Советник по культуре посольства Ватикана в РФ Джованна Парравичини заявила в среду, что преемника Папы Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) ожидают серьезные миссионерские задачи и поиск современных способов донесения до мира евангельской истины.

«Я думаю, что среди приоритетов следующего понтифика будет развитие великих тем, уже поднятых Папами ХХ и ХХI веков, таких как, например, серьезная работа по обновлению и укреплению веры. Это главная внутренняя задача католической церкви. Вторая задача - попытаться говорить с миром, обществом на современном языке, который позволил бы осуществить новую евангелизацию», - заявила она порталу «Интерфакс-Религия».

По мнению Парравичини, эти темы являются наилучшим ответом на вызовы, с которыми сталкиваются христиане.

Как отметила собеседница портала, такие шаги предпринимались и Папой Павлом VI, который завершил Второй Ватиканский собор, и Иоанном Павлом II, который обладал способностью общаться со всем миром, и Бенедиктом XVI. Последний, кроме традиционных форм (энциклики, проповеди и книги), прибегал к современным формам коммуникации - в частности, вел аккаунт в Twitter, напомнила советник посольства.

«Одним из приоритетов будет также межконфессиональный и межрелигиозный диалог. Это было приоритетом всех Пап ХХ века, начиная с Иоанна XXIII, который в трудное время начал диалог и с советским государством, и с Русской православной церковью», - сказала Парравичини.

Что касается вопроса о реформе системы управления Ватикана, то Парравичини не исключила, что новый Папа мог бы взяться за осуществление каких-то изменений в этой сфере. Например, Бенедикт XVI учредил Папский совет по новой евангелизации. Возможно, его преемник произведет другие реформы, сказала она.

По словам представителя посольства, многое будет зависеть от личности следующего понтифика, «но как бы то ни было, упомянутые темы получат свое развитие при новом Папе».

«Я думаю, что при новом Папе Римском будет развиваться также особо важное свидетельство Бенедикта XVI об отношении между верой и разумом, о том, что и вера, и разум являются важными инструментами познания Бога», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В посольстве Ватикана в РФ заявили, что нового понтифика ожидают серьезные миссионерские задачи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.