В постпредстве РФ при НАТО жалуются на волну ограблений квартир дипломатов и бессилие брюссельской полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

За последний год в столице Бельгии совершена целая серия ограблений квартир, в которых проживают российские дипломаты. А полиция Брюсселя пока не может поймать преступников.

Только в постпредстве России при НАТО с апреля было уже три случая грабежей, передает «Интерфакс» со ссылкой на это дипломатическое ведомство.

Кроме того, кражи совершены из квартир сотрудников постпредства России при Евросоюзе. Причем «в ряде квартир запоследние годы воры орудовали дважды или трижды», подчеркнули в постпредстве РФ при НАТО.

Помимо этого, служебные автомобили российских дипломатов неоднократно подвергались взлому.

Вообще, квартирные грабежи в Брюсселе не редкость, но, по мнениюпострадавших, полиция не предпринимает никаких усилий по розыску воров.Ее поведение, отмечают дипломаты, удивляет своими пассивностью ибезразличием.

При обращении в полицию россиянам сразу давали понять, что виновныхвсе равно не найдут, и любезно предлагали психологическую помощь.«Полицейские явно не желали вникать в суть произошедшего, - говорит один из пострадавших. - В связи сограблением, состоявшимся в выходные, предложили прийти подать заявлениев понедельник, так как некому было его принять. Разговор свелся скорее квыражению сочувствия, чем к профессиональным вопросам стражей порядка».

Дипломаты понимают, что перед стражами порядка стоит нелегкая задача, но, судя по таким контактам с полицейскими, никто и не собираетсячто-либо предпринимать для поисков преступников.

Более того, нет никаких гарантий, чтов будущем грабежи прекратятся. Профилактические меры явноне принимаются, и жилища российских представителей находятся впостоянной опасности, считают представители России.

На вопрос, чем закончилось обращение российских дипломатов в МИДБельгии с этой проблемой, представитель пресс-службы постпредства сказал: «Реакциябыла маловразумительная, которая в значительной степени сводилась кизвестной истине: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В постпредстве РФ при НАТО жалуются на волну ограблений квартир дипломатов и бессилие брюссельской полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.