В постпредстве РФ при ООН назвали «любительским» доклад по химатакам в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

Россия дала крайне низкую оценку докладу комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), расследовавших химические атаки в Сирии и возложивших на официальный Дамаск ответственность за один из случаев применения отравляющих веществ. Как подчеркивается в записке, направленной постоянным представительством РФ при ООН в Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности, документ «носит любительский характер», а содержащиеся в нем выводы основаны на «дилетантской методологии», сообщает ТАСС.

«Если внимательно прочитать доклад, то его трудно назвать профессионально подготовленным. Скорее, он носит любительский характер и основан преимущественно на предположениях и избирательном использовании фактов», - отметили в российской дипмиссии.

В постпредстве подчеркнули, что российские специалисты продолжат изучение технических аспектов доклада Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР). «Результаты этой работы будут в ближайшие дни доведены до международной общественности», - говорится в записке.

26 октября СМР представил седьмой по счету доклад, в котором возложил ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года на сирийские власти. А за атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат Умм-Хош 16 сентября 2016 года, по данным миссии, отвечают боевики террористической группировки «Исламское государство»*.

Как сообщил накануне журналистам пресс-секретарь постпредства РФ Федор Стржижовский, предварительные российские оценки доклада СМР были распространены «в качестве официального документа Совета Безопасности и Генассамблеи». По данным источников ТАСС, итоги расследования будут обсуждаться на встрече Совета Безопасности ООН, которая состоится на следующей неделе.

В Москве отметили, что уже при первом ознакомлении с докладом «бросается в глаза, что расследование проводилось с грубыми отступлениями от высоких стандартов КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия). В частности, Россия указала на отказ от расследования на месте, несоблюдение последовательности действий при обеспечении сохранности доказательств, неиспользование всех доступных методов и методик расследования, доверчивое отношение к показаниям неустановленных свидетелей, присутствие которых в Хан-Шейхуне в день атаки не подтверждено.

РФ указала на нестыковки в докладе СМР. «Сплошныенестыковки. Не в них ли следует искать ответы на многие вопросы, что жев Хан-Шейхуне в действительности произошло? Однако вывод СМР сводится киному: эти несоответствия не могут ставить под сомнение виновность вприменении зарина сирийских правительственных сил», - отмечается вдокументе, который цитирует «Интерфакс».

В записке подчеркивается, что, «выдвигая такие обвинения противсуверенного государства - члена ООН на основе поверхностногодистанционного расследования, СМР, похоже, не вполне отдавал себе отчетв мере своей ответственности за подобные умозаключения».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В постпредстве РФ при ООН назвали «любительским» доклад по химатакам в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.