В посылках с детскими пазлами, отправленных в Россию из Германии, нашли 16 кг наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

Сотрудники ФГУП «Почта России» совместно с работниками ФСБ обнаружили в почтовых отправлениях из Германии почти два десятка килограммов запрещенного наркотического вещества, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российской почты.

«Согласно сопроводительным документам, в пяти международных почтовых отправлениях, адресованных в Москву и Екатеринбург, должен был находиться пазл для детей от трех до шести лет, а оказалось 16 кг метамфетамина», - отмечается в пресс-релизе.

Наркотики в коробках из-под детских пазлов были обнаружены в ходе осмотра почтовых отправлений с помощью рентгенологического оборудования, установленного в одном из сортировочных центров Москвы.

При получении отправления в отделении связи Екатеринбурга был задержан 33-летний гражданин России. При обыске в арендуемой им квартире было обнаружено и изъято другое почтовое отправление со спрятанными в нем наркотиками.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере»), сообщает АГН «Москва».

Добавим, что по аналогичной схеме действовали в прошлом году уроженец Украины и жительница Астраханской области. Они получали из Германии наркотики, замаскированные под посылку с набором детских игр, построенных на составлении картинок. Всего было изъято 30 килограммов «наркотических пазлов».

Установлено, что подозреваемые действовали в сговоре с сотрудниками двух московских отделений связи и работниками курьерской доставки. «[Последние] выдавали подозреваемым международные почтовые отправления без проверки документов», - рассказали на почте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В посылках с детскими пазлами, отправленных в Россию из Германии, нашли 16 кг наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.