В посёлке Монино торжественно открыли мемориальные доски нашим землякам Николаю Саиновичу Майданову и Валерию Анатольевичу Буркову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

Николай Майданов лётчик, один из четырёх человек, удостоенных как звания Героя Советского Союза, так и Героя Российской Федерации, и единственный, кому оба звания были присвоены за подвиги на поле боя. Он погиб при выполнении боевой задачи в Чечне в 2000 году. Валерий Бурков Герой Советского Союза, авиационный военный штурман, советник Президента Российской Федерации, а с 2016 года монах Киприан. Их имена знают не только в городском округе Щёлково, но и во всей России.

На торжественную церемонию открытия мемориальных досок были приглашены будущие авиаторы — курсанты лётной школы имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, выпускник Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина, священник Игорь Тоскуев, полковник в отставке Александр Сапёров, а также жители посёлка Монино.

«Сегодняшнее событие — итог работы Общероссийского народного фронта в рамках тематических площадок «Память героев». Это герои не только Великой Отечественной войны, но и локальных конфликтов. В июне к нам поступило обращение, в котором было сказано, что мемориальная доска в память Николая Майданова находится в ненадлежащем состоянии. Кроме того, на ней была указана только одна медаль — Героя Советского Союза. Мемориальной доски Валерию Буркову ранее не было», — пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта Московской области, генеральный директор благотворительного фонда «Рождественская звезда» Алексей Фураев.

Новые мемориальные доски с копиями наградных звёзд установлены на фасаде дома № 9 на улице Маслова. «Мы, кадеты, поздравляем вас с открытием мемориала, посвящённым Героям Советского Союза. Мы помним их и гордимся ими, спасибо!», — поздравил присутствовавших курсант лётной школы Ростислав Харченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В посёлке Монино торжественно открыли мемориальные доски нашим землякам Николаю Саиновичу Майданову и Валерию Анатольевичу Буркову», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.