В правительстве Путина будет 10 вице-премьеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

Владимир Путин определился со структурой нового кабинета, который будет сформирован после инаугурации Дмитрия Медведева. Институт вице-премьеров будет усилен, а их количество увеличится. К существующим пяти могут добавиться ещё столько же. Появятся вице-премьеры по соцполитике, вопросам земельных отношений и координации силовых ведомств. Окончательное решение должен принять избранный президент Дмитрий Медведев, с которым, как утверждает Путин, у будущего премьера нет разногласий, пишет РБК daily.

Об этом уходящий (точнее, переходящий на премьерскую должность) президент РФ рассказал на пресс-конференции в Италии. Он также сообщил, что возможно создание нового органа власти - президиума правительства.

- [#1 Россиян ждет обесценивание роста их доходов и разочарование в правительстве]

Эксперты напоминают, что Путин ещё два месяца назад на своей ежегодной пресс-конференции раскритиковал одну из базовых схем разделения властных полномочий «министерство-агентство-служба», заложенных административной реформой 2004 года. По его мнению, министры «сразу начинают натягивать на себя административное одеяло». Эксперты отмечают, что Путину выгоднее вице-премьерский вариант структуры, чтобы показать, что у него сильное правительство. По их мнению, это ещё раз доказывает, что центр принятия решений и управления экономикой будет находиться в Белом доме, а не в Кремле.

Напомним, что сейчас в правительстве пять вице-премьеров: Сергей Иванов курирует вопросы ВПК, Дмитрий Медведев - нацпроекты, Александр Жуков замыкает на себе законопроектную деятельность и подготовку к Олимпийским играм, Алексей Кудрин отвечает за социально-экономическое развитие и бюджетное планирование, Сергей Нарышкин занимается управлением госсобственности и административной реформой.

По информации источников газеты, приближенных к кремлевской администрации, в правительстве появится вице-премьер по социальной политике решающий вопросы, возникающие на стыке полномочий двух министерств, которые появятся после разделения Минздравсоцразвития на два ведомства. На это место прочат нынешнего министра Татьяну Голикову.

Политологи утверждают, что появится вице-премьер по координации силовых ведомств, этот портфель они прочат директору ФСБ Николаю Патрушеву. Эксперты также сулят карьерный рост Дмитрию Козаку, с сохранением портфеля министра. Он целенаправленно был возвращен в правительство на одну из ключевых ролей - ему предстоит реформировать региональную политику, а также заняться строительством инфраструктурных олимпийских объектов. При этом он может сохранить пост главы Минрегионразвития.

В целом радикальных перестановок в правительстве не планируется, но возможны отдельные усиления и ослабления чиновников, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкого к администрации президента. Например, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев может сохранить пост, но его будет курировать в ранге вице-премьера Виктор Зубков.

На повышение может пойти и Леонид Рейман, считает источник, близкий к возглавляемому им Мининформсвязи, - стать зампредом по инновациям. А ещё один вице-премьер может курировать земельные отношения. Путин сам в феврале говорил, что размышляет над тем, чтобы сконцентрировать все земельные вопросы в одном центре, отмечает газета.

Издание также отмечает, что, по данным депутатов из «Единой России», Путин заложит новую традицию - никаких консультаций с фракциями Госдумы по формированию правительства он проводить не будет.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 1 июля 2021 на Wayback Machine).

Россиян ждет обесценивание роста их доходов и разочарование в правительстве Путина

Напомним, что по данным опроса «Левада-центра», россияне в большинстве одобрили работу правительства и считают, что Путину не следует радикально менять его состав - 47% опрошенных социологами россиян высказываются за сохранение в целом нынешнего состава правительства, из них каждый десятый, считает, что кабинет министров следует сохранить полностью.

В целом в апреле 56% россиян признали работу правительства в целом эффективной (в марте - 60%), критически её оценивают 38% респондентов (в марте - 36%).

Между тем, все восемь лет президентства Путина, на фоне его высокого рейтинга, большинство россиян стойко не одобряли деятельности правительства. Симпатии к этому органу испытывали всегда менее 40%. Иногда, два-три месяца в году Белому дому удавалось вырываться за этот рубеж на 3-4%, отмечает «Коммерсант».

По мнению экспертов, существенную роль в изменении отношения россиян к правительству сыграло намерение путина возглавить его. Однако эффект предвыборных обещаний, как считают специалисты, «обычно не бывает столь длительным» (рост популярности правительства начался ещё в конце 2007 года), значит рост популярности кабинета министров имеет более основательные причины, чем переход в премьеры Владимира Путина, отмечает газета.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает одной из таких причин «рост доходов». Граждане, по его словам, ещё не «осознали, что это фиктивный рост, который будет съеден инфляцией». Людей пока устраивает сам факт, что «денег у них стало больше». А это, по наблюдениям Гудкова, «всегда повышает общий тонус», в обществе возникают «надежды на перспективу» и соответственно «чувство удовлетворения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве Путина будет 10 вице-премьеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.