В правительстве РФ предложили освободить фонд Ролдугина от уплаты налогов на гранты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Министерство образования и науки разработало проект постановления (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) с предложением о включении в список организаций, гранты которых не облагаются налогами, фонда близкого друга президента России виолончелиста Сергея Ролдугина «Талант и успех».

Речь идет о финансовой помощи, которая предоставляется для поддержки науки, образования, культуры и искусства в России. В документе отмечается, что «Талант и успех» должен быть внесен в перечень, так как фонд является некоммерческой организацией и его гранты выдаются «для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования».

Как пояснили в правительстве, в настоящее время средства, перечисляемые фондом Ролдугина грантополучателям - физическим лицам, облагаются НДФЛ. Включить фонд в перечень необходимо, отметили в кабинете министров, «в целях реализации мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета в полном объеме».

В конце прошлого года глава государства Владимир Путин раздал поручения, сформированные по итогам его Послания Федеральному собранию. Одним из них, в частности, стало создание центров выявления и поддержки одаренных детей по всей стране с учетом опыта фонда Ролдугина.

Фонд «Талант и успех» был основан в 2014 году. Он создан для поиска и поддержки талантливых детей по всей России. На его базе функционирует детский образовательный центр в Сочи под названием «Сириус». При этом в начале ноября Путин упрекнул эту организацию в неэффективной трате денег и пригрозил лишить ее финансирования.

«Мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере», - заявил тогда президент.

По данным РБК, в 2017-2019 годах фонд «Талант и успех» получит более одного миллиарда рублей. В следующем году фонду выделят 576 миллионов рублей, в 2018 году - 284 миллиона, в 2019 году - еще 205,5 миллиона. При этом большая часть денег пойдет на президентские гранты для одаренных детей. В частности, в следующем году фонд потратит на помощь одаренным детям 288 миллионов рублей.

Председателем правления и одним из учредителей фонда «Талант и успех» является виолончелист Сергей Ролдугин - один из лучших друзей детства Владимира Путина. Согласно данным «Панамского досье», опубликованного журналистами благодаря утечке из панамской компании-регистратора Mossak Fonseca, Ролдугин ведет двойную жизнь. На публике он - талантливый виолончелист, а за кулисами - оператор сети офшоров с активами в миллиарды долларов.

Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от кипрской «дочки» ВТБ, деньги от сделок с акциями «Роснефти» и «Газпрома».

Связанные с Ролдугиным офшоры, по данным журналистов, контролировали доли и в сфере ТВ-рекламы. Так, «Видео Интернешнл» (Vi), крупнейший продавец телевизионной рекламы в России, на 20% принадлежит кипрской компании Med Media Network, а единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого - Ролдугин.

Как сообщалось в материале немецкой газеты Süddeutche Zeitung, существует вероятность, что Ролдугин не является человеком, зарабатывающим на таких сделках. Как показывают «Панамские документы», музыкант скорее «выступает в качестве прикрытия для тех, кто близок к Путину, а возможно, и для самого Путина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве РФ предложили освободить фонд Ролдугина от уплаты налогов на гранты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.