В правительстве Томской области придумали для региона бренд, равноценный прянику для Тулы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Белый гриб (боровик) должен стать брендом для Томской области, объявил вице-губернатор региона по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

«Мы работаем над тем, чтобы томский белый стал брендом, как тульские пряники (для Тульской области). Думаю, что наш гриб своими вкусовыми параметрами и объемами как раз к этому подходит», - поведал он на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск».

Кнорр рассказал, что в текущем году в области было собрано почти вдвое больше белых грибов, чем в предыдущем, и выразил надежду, что власти региона вместе с торговыми сетями будут способствовать тому, чтобы местный боровик был доступен как самим горожанам, так и гостям региона: «Они должны увозить его как подарки, а мы его должны кушать».

Судя фотографиям, которыми местные жители делятся в соцсетях, например в Instagram, нынешний сезон действительно выдался весьма обильным на боровики, как, впрочем, и на другие виды грибов.

Ходили в лес за грибочками ???? Все утро шел дождь и мы все промокли и замерзли, но все равно собирали. #томск #грибы #белыегрибы

Фото опубликовано Наталья (@natalia_dovmatovich) Авг 10 2015 в 1:22 PDT

Все та же полянка ???? #грибы #белыйгриб #тихаяохота #влесу

Фото опубликовано Рыбченко Антон (@anton_rybchenko) Сен 27 2015 в 1:08 PDT

Тем временем в некоторых других регионах в этом плане наблюдается прямо противоположная картина. Так, на днях заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев пожаловался, что из-за проходящего мимо его домика в деревне в Тверской области магистрального газопровода «Ямал-Европа» в окрестном лесу перестали расти боровички, которые ранее там были такие чудесные, «как пробочки от шампанского».

Между тем в Карелии брендом стала мэр Петрозаводска Галина Ширшина: в городе продаются оригинальные футболки с ее изображением в кокошнике и в окружении галлюциногенных грибов, с надписями Karelia и Beauty and power (Красота и сила).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве Томской области придумали для региона бренд, равноценный прянику для Тулы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.