В правительстве заявили, что угроза изъятия единственного жилья должна дисциплинировать должников, Зюганов назвал это цинизмом после

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2017 года

Норма об изъятии единственного жилья призвана побудить граждан самостоятельно и вовремя расплачиваться по долгам, сообщил замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин.

На днях Минюст вынес на обсуждение законопроект, отменяющий запрет на взыскание единственного жилья должника. Как пояснили в министерстве, взыскание может быть обращено на жилье, по размеру и стоимости «явно превышающее» потребности в жилище должника и его семьи.

- У Кремля нет позиции по поводу изъятия единственного жилья у должников

«Важная цель закона - побудить должников не доводить до такого состояния и самостоятельно рассчитываться с кредиторами, со своими изыскателями. В том числе никто не запрещает продать свою квартиру самому до наложения на нее взыскания и самому приобрести себе то жилье, которое нравится, а оставшиеся деньги вернуть взыскателю», - сказал замминистра в интервью телеканалу РБК (цитата по РИА «Новости»).

Гальперин отметил, что минимальный долг должен превышать 5% от оценочной стоимости квартиры, «меньше чем за 5% от стоимости этот процесс не может быть запущен».

Кроме того, предполагается, что решение о взыскании суд может принять только в случае, если у должника нет другого имущества и его доходы несоразмерны с обязательствами. Суд устанавливает сумму, которую выплатят должнику для приобретения другого жилья в том же населенном пункте, где он проживал раньше.

Новый порядок будет применяться к отношениям, возникшим после вступления закона в силу. Исключение составляют случаи, когда речь идет о требованиях о возмещении вреда жизни и здоровью, а также взыскании алиментов.

Зюганов назвал законопроект цинизмом

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал цинизмом законопроект о возможности взыскания единственного жилья с должников.

«Больший цинизм трудно себе представить, тем более что это делается после аномальных морозов», - сказал Зюганов журналистам.

Он обратился к Общероссийскому народному фронту, чтобы его участники обратили внимание, что накануне президентских выборов вносятся постановления и решения, заставляющие людей действовать «экстремально и радикально», передает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве заявили, что угроза изъятия единственного жилья должна дисциплинировать должников, Зюганов назвал это цинизмом после морозов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.