В правительстве ищут крайнего для продолжения тяжбы с акционерами ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

После двух проигрышей бывшим акционерам ЮКОСа в международных судах в правительстве все еще ищут крайнего, пишет «Независимая газета». Процесс по иску бывших акционеров в Гааге шел почти девять лет. Все это время в правительстве почему-то не возникала проблема с выбором ответственного ведомства. Однако после громкого провала этот вопрос внезапно появился.

Предстоящая апелляция по решению Третейского суда в Гааге может оказаться очень неблагодарным занятием. Существует вероятность проигрыша, и вряд ли чиновники выстроились в очередь, чтобы заняться этим делом.

Так, на этой неделе стало известно, что Минфин больше не считает себя ответственным за судебную тяжбу с акционерами ЮКОСа, которая грозит потерями для России в 50 млрд долларов. Об этом заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак. Более приспособленными к этой работе могут быть Минюст или МИД, но и они вряд ли хотят отвечать за возможное поражение, говорят эксперты, с которыми пообщались журналисты.

Юристы объясняют слова Сторчака необоснованно высокими затратами Минфина на оплату иностранных юристов, которые пытались защищать интересы России в Гаагском суде. Проигравшие процесс в Гааге адвокаты теперь будут убеждать российских чиновников, что они уже сделали все возможное. «И это также не будет способствовать успеху будущей апелляции», - пояснили газете близкие к процессу юристы.

После публикации решения суда Минфин разместил на своем сайте официальный пресс-релиз, отражающий позицию России. Однако это, по словам Сторчака, не означает, что именно Минфин будет отвечать за процесс: тогда заявление было опубликовано от лица финансового ведомства «в силу различных обстоятельств», сказал он. Кроме того, отстранение Минфина от апелляции по «делу ЮКОСа» говорит о невысоких шансах на ее положительный исход для России.

«Правительству еще предстоит определиться с тем ведомством, которое будет выполнять функции координатора. Это сложная и многоплановая работа, связанная и с подготовкой обращения, и с выработкой тактики и стратегии защиты наших интересов», - настаивает замминистра финансов.

Напомним, в конце июля Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация экспроприировала активы у бывших акционеров ЮКОСа, и обязал РФ выплатить им 50 млрд долларов. Срок подачи апелляции составляет 90 дней, но оспорить решение можно только по процедурным вопросам, а не по существу.

За время разбирательства российская сторона потратила порядка 37 млн долларов - эти деньги пошли юристам и экспертам. Проиграв тяжбу, РФ также должна будет возместить затраты истца - более 60 млн долларов.

Через несколько дней Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск другой группы бывших акционеров нефтяной компании, обязав Россию выплатить возмещение материального ущерба и еще 300 000 евро в счет возмещения судебных издержек истцов. Истцы изначально требовали 98 млрд долларов. Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

Стоит отметить, что, судя по высказываниям некоторых лиц, причастных к делу, Россия не собирается платить в любом случае.

Однако один из бывших акционеров нефтяной компании Леонид Невзлин (он является основным бенефициаром Group Menatep Limited, выигравшей в Гааге) недавно отметил в интервью телеканалу «Дождь», что акционеры и бывшие менеджеры ЮКОСа последовательно выигрывали все иски, касающиеся разгромленной властями нефтяной компании, за пределами России.

«Я даже выписал себе, где у нас есть победы: Великобритания, независимый суд, Швейцария, Голландия, Израиль, Швеция, Кипр. Все без исключения юридические инстанции вне России признавали незаконность действий в отношении компании и ее сотрудников. Это касается как экономических, так и персональных решений. Никто не был экстрадирован, никто не был выдан, все средства, которые вменялись к получению, были получены или были получены ордера на их получение», - сказал тогда Невзлин.

Так, например, в 2013 году Yukos Capital отсудил у «Роснефти» 186 млн долларов в американском суде. По решению федерального окружного суда Нью-Йорка ОАО «Самаранефтегаз», 100% акций которого принадлежит ООО «Нефть-Актив», аффилированного с нефтяной компанией НК «Роснефть», должно выплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов. В 2010 году по решению Верховного суда Нидерландов «Роснефть» выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве ищут крайнего для продолжения тяжбы с акционерами ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.