В правительстве назвали чушью слухи о возможном закрытии доступа к «Википедии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

В правительстве назвали чушью разговоры о планах закрыть «Википедию» и заявили, что общенациональный энциклопедический портал, созданием которого займется межведомственная рабочая группа при правительстве, не будет конкурировать с популярной онлайн-энциклопедией.

«Предвосхищая самый популярный вопрос прошлой недели, хочу сразу поставить точки над «i». Никаких интенций запретить, заменить или противостоять «Википедии» у правительственной рабочей группы нет и не будет», - приводит «Интерфакс» слова вице-премьера, главы аппарата правительства РФ Сергея Приходько, который ранее возглавил рабочую группу по созданию портала.

Приходько также обратил внимание журналистов на то, что «в общем объеме этой универсальной энциклопедии политические тексты и темы, а тем более имеющие отношение к современным отечественным реалиям, едва ли занимают даже 1%». При этом вице-премьер назвал «полной чушью» слухи о планах закрыть доступ к «Википедии» в связи с появлением нового ресурса.

По словам Приходько, общенациональный научно-образовательный портал будет создан на основе оцифровки 35-томной универсальной научной Большой российской энциклопедии (БРЭ), издание которой завершится в 2017 году, а сама БРЭ станет основой системы знаний, в которую будет привлечен огромный массив информации из отраслевых тематических изданий.

Кроме того, Приходько сообщил, что важной функцией портала должна стать его роль интегратора отечественных достоверных научно-образовательных и культурных электронных ресурсов - от архивов и музеев, университетов и академических институтов до театров и фестивалей.

Напомним, что в начале 2015 года заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров предложил запретить в России «Википедию» в связи с зашкаливающим количеством содержащихся в ней ошибок. Позднее в пресс-службе ведомства назвали заявление Бисерова шуткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве назвали чушью слухи о возможном закрытии доступа к «Википедии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.