В правительстве началась перестройка. Министров повысят до уровня зампредов правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

На сайте правительства во вторник обнародовано постановление премьера Виктора Зубкова о внесении ряда изменений в акты правительства РФ: в положение о полномочных представителях правительства в Госдуме и в Совете Федерации, о регламенте правительства и в другие постановления. Правка меняет статус «руководителя аппарата правительства - министра» на «руководителя аппарата - зампреда правительства», пишет газета «Ведомости».

Федеральный закон о правительстве допускает, чтобы глава аппарата по совместительству был либо федеральным министром, либо вице-премьером. Например, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин до февраля 2007 года совмещал этот пост с должностью министра, после чего президент его повысил. До Нарышкина аппаратом руководил нынешний министр регионального развития Дмитрий Козак, также пребывая в ранге министра. Теперь любой руководитель аппарата будет работать в ранге вице-премьера, отмечает генеральный директор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова.

Опубликованное постановление также объясняет функции госкомитетов. Полностью прописаны права и обязанности недавно образованных структур: они смогут участвовать в разработке финплана, создавать общественные советы, отправлять подчиненных в командировки и выплачивать им премии и др. Эти поправки помогут более эффективно планировать бюджет комитета, а ассоциации, с которыми мы консультируемся, получат статус общественных советников, сообщил представитель Госкомитета по рыболовству Александр Савельев.

Однако пока преждевременно говорить о новой административной реформе, замечает источник в администрации президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве началась перестройка. Министров повысят до уровня зампредов правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.