В правительстве не могут спрогнозировать развитие экономики на три года, ждут новых майских указов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

Официально Минэкономразвития до сих пор не направило трехлетний прогноз социально-экономического развития в Минфин, нарушив график подготовки законов к проекту федерального бюджета, пишет газета «Ведомости».

Несколько федеральных чиновников рассказали изданию, что, согласно рабочим материалам Минэкономразвития, пока в Минфин поступил лишь уточненный прогноз на текущий год, а параметры прогноза на 2019-2021 годы министерство еще дорабатывает.

Чиновники ждут новых майских указов президента Владимира Путина, чтобы в соответствии с ними доработать прогноз, поясняет один из чиновников. Версия трехлетнего макропрогноза направлена в Минфин, рассказал изданию человек, близкий к Минэкономразвития, но прогноз сильно зависит от реализации послания президента Федеральному собранию. Принимать трехлетний прогноз, таким образом, будет новое правительство, то есть после инаугурации Путина 7 мая.

Макропрогноз нужен Минфину для подготовки проекта бюджета на 2019-2021 годы, который министерство должно представить правкомиссии не позднее 1 июня. К 15 апреля администрация президента должна подготовить проект указа о целях развития страны до 2024 года.

Процесс выстроен так, чтобы к сентябрю был готов и трехлетний макропрогноз, и проект бюджета, рассказывает директор Центра структурных исследований РАНХиГС и бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев. Раньше, по его словам, таких задержек не было: есть сроки и план подготовки бюджета. Базовый сценарий прогноза наверняка сформирован, рассуждает он, но для подготовки целевого нужно понимать цели экономического развития, а они будут заданы в новых указах.

Предыдущий целевой сценарий, по словам Ведева, ориентировался на декабрьское послание Путина Федеральному собранию 2015 года, когда президент поставил цель ускорить рост ВВП до темпов выше среднемировых, а рост производительности труда - до 5% в год.

В послании Путин ставил задачу в 1,5 раза увеличить ВВП на душу населения, что, по расчетам председателя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, предполагает ускорение роста ВВП до 6% в год. Однако без структурных реформ экономика может расти лишь в пределах 2% ежегодно, неоднократно предупреждали аналитики и ЦБ.

ЦСР предлагал ускорение за счет увеличения производительных расходов бюджета на здравоохранение и инфраструктуру. Путин идею фактически одобрил, но не указал источников расходов.

Дополнительную неопределенность процессу подготовки прогноза придали последние санкции США в отношении российских бизнесменов и связанных с ними компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве не могут спрогнозировать развитие экономики на три года, ждут новых майских указов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.