В правительстве не поддержали идею позволить байкерам лавировать между рядами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Специальной нормы, разъясняющей правила движения мотоциклов между рядами, скорее всего, не появится в ПДД. По данным "Коммерсанта", опрошенные правительством ведомства и эксперты высказались против этой идеи.

Проработать ряд предложений, связанных с движением мотоциклистов, в апреле поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы первый вице-премьер Игорь Шувалов. Одно из предложений касалось движения байкеров между рядами. На данный момент этот вопрос не урегулирован в правилах, прямого запрета или разрешения на подобные маневры не сформулировано.

Однако в МВД эту идею назвали "нецелесообразной". В ведомстве ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения: если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Пересечение сплошной линии, обозначающей границы полосы, не допускается и небезопасно. В Минтрансе также считают, что в подобных поправках к ПДД нет острой необходимости.

Опрошенные "Коммерсантом" представители мотосообщества согласны, что такие изменения в правилах могли бы только еще больше запутать водителей и байкеров, так как "в итоге на дороге будут те, кто в курсе нововведений, и те, кто ничего не знает".

Как известно, по итогам того же совещания у Шувалова было решено проработать еще одну идею - возможность применения на улицах двойной стоп-линии: с одной стартуют мотоциклисты, с другой - автомобили. Это должно помочь избежать небезопасных столпотворений на перекрестках, считают авторы инициативы из экспертного центра Probok.net. Для начала решено провести эксперимент в Москве, по итогам о его результатах будет доложено первому вице-премьеру. Вице-мэр Максим Ликсутов ранее заявлял, что для оценки результатов такого пилота может потребоваться полтора-два месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве не поддержали идею позволить байкерам лавировать между рядами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.