В правительстве одобрили запуск сервиса, который позволит оформить ДТП по европротоколу за 15 минут через портал госуслуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2019 года

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, возглавляемый Заместителем Председателя Правительства Максимом Акимовым, в целом одобрил концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн.

Как сообщается на сайте правительства, сервис "Оформление европротокола онлайн" через портал госуслуг и мобильные приложения позволит гражданам оформлять извещения о ДТП в электронном виде без участия сотрудников ГИБДД, а также получать результаты рассмотрения дистанционно.

"Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя, ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия. В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов", – говорится в сообщении.

Сервис также даст пользователям возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. Расчет стоимости полиса будет производиться автоматически. Запустить сервис в пилотном режиме планируется в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019-го по октябрь 2020 года.

Как полагают в правительстве, запуск сервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут, что позволит уменьшить связанные с авариями дорожные заторы.

Напомним, оформить аварию по европротоколу (без участия сотрудников ГИБДД) можно в том случае, если в аварии получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и не пострадали люди и имущество третьих лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве одобрили запуск сервиса, который позволит оформить ДТП по европротоколу за 15 минут через портал госуслуг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.