В правительстве одобрили штраф в 5000 рублей за опасное вождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2016 года

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона об административной ответственности за опасное вождение. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Документом предлагается дополнить КоАП новой статьей, которая устанавливает ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение. Данный законопроект вскоре будет рассмотрен на заседании правительства.

Напомним, 8 июня вступила в силу новая редакция ППД, которая впервые запретила российским водителям опасное вождение. Под ним понимается неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, если они создали угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

К таким действиям отнесены:

- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия («шашки»);

- несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

- несоблюдение бокового интервала («грядки»);

- резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

- препятствование обгону.

С видеопримерами этих действий можно ознакомиться на специальном сайте «Опасноевождение.рф» (Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine) .

О том, что штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и даже более, заявлял в мае на правительственном совещании первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве одобрили штраф в 5000 рублей за опасное вождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.