В правительстве пообещали «Яндексу» защиту от чрезмерного административного давления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2019 года

Правительство РФ примет все меры, чтобы «Яндекс» не пострадал от чрезмерного административного давления. Об этом заявил вице-премьер РФ Максим Акимов в ответ на просьбу прокомментировать сообщение РБК о намерении ФСБ получить от компании ключи шифрования.

«Яндекс» очень важен для национальной и даже глобальной экономики. Я думаю, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы бизнес-компании, которые обеспечивают России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали», – приводит слова Акимова «Интерфакс».

Напомним, в публикации РБК говорилось, что ФСБ якобы еще несколько месяцев назад потребовала от «Яндекса» предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», которые числятся в реестре организаторов распространения информации, но компания не хочет выполнять это требование спецслужбы. Источник, близкий к «Яндексу», пояснял, что речь идет о сессионных ключах. Такие ключи шифрования используются только для одного соединения между пользователем и сервером (одной сессии) и ими шифруются не только сообщения пользователя, но и все метаданные, а также логин и пароль, что дает возможность получить доступ к почтовому ящику пользователя при наличии такого ключа.

Позднее в «Яндексе» прокомментировали информацию РБК, отметив, что сотрудничество с ФСБ в рамках действующего законодательства возможно в условиях сохранения защиты данных пользователей. «В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей», – говорилось в сообщении пресс-службы компании. Факт получения запроса ФСБ о предоставлении ключей в «Яндексе» не подтвердили и не опровергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве пообещали «Яндексу» защиту от чрезмерного административного давления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.