В правительстве признали, что коммерческие возможности системы навигации ГЛОНАСС не реализуются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Коммерческие возможности навигационной системы ГЛОНАСС не реализуются. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил на заседании коллегии Роскосмоса вице-премьер России Сергей Иванов.

«Надо честно признать: управление программой и координация деятельности госзаказчиков при реализации программы ГЛОНАСС на сегодняшний день неэффективны. Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС - нам сегодня фактически нечего предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг», - сказал Иванов.

По его словам, мириться с таким положением дел он не намерен.

«Ситуацию необходимо исправлять, причем исправлять оперативно. Минэкономразвития РФ и Роскартографии необходимо на законодательном уровне заняться наземным обеспечением в космической группировке ГЛОНАСС в плане создания современных карт и наземных приемников ГЛОНАСС», - сказал Иванов.

Он напомнил, что в 2008 году было значительно увеличено финансирование федеральной космической программы и проекта развития космической системы ГЛОНАСС.

«В 2008 году государством были приняты основные направления космической политики до 2020 года: в сторону увеличения финансирования пересмотрена федеральная космическая программа - 45 миллиардов рублей и федеральная целевая программа «Глобальная навигационная спутниковая система» (ГЛОНАСС) - увеличение составило 67 миллиардов рублей», - сказал вице-премьер.

В настоящее время орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 20 космических аппаратов, из которых в среднем 17 используются по целевому назначению.

Кроме того, по словам Иванова, в 2008 году было принято решение о строительстве в Амурской области нового российского космодрома «Восточный», с которого уже к 2015 году должен состояться первый запуск космического аппарата или грузового корабля к Международной космической станции. К 2018 году с нового космодрома планируется осуществить и первый пилотируемый полет.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) была разработана в СССР в начале 1980-х годов и сейчас принадлежит Российским аэрокосмическим силам. Все спутники были запущены с космодрома Тюратам в Казахстане, первые три - в октябре 1982 года. Прием первых сигналов начался в декабре 1983 года.

Полностью система должна была начать функционирование в 1991 году, но реально заработала только в сентябре 1993 года. Полное укомплектование спутниками произошло в декабре 1995 года. На пике своей эффективности система гарантировала аккуратность измерения местоположения в 55 м по горизонтали и 70 м по вертикали в общедоступном стандарте. Более точный сигнал был доступен только для военных нужд.

В свои лучшие годы группировка спутников состояла из 24 штук, в связи с плохим финансированием программы к апрелю 2002 года на орбите осталось только 8 работающих спутников, что сделало их использование неприемлемым.

Началась разработка новой программы ГЛОНАСС-М. Космические аппараты типа «Глонасс-М» эксплуатируются с декабря 2003 года. Они созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа «Глонасс».

Основные изменения в «Глонасс-М» свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у «Глонасс» этот параметр составлял 3 - 4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.

ГЛОНАСС заработает в полную силу после окончания тестирования и ввода в режим эксплуатации запущенных 25 декабря на ракете-носителе «Протон» трех космических аппаратов. Ранее ожидалось, что с вводом в строй 19 января первого спутника типа «Глонасс-М» из числа трех, запущенных 25 декабря с Байконура, число действующих спутников достигнет 18-и, что позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала на всей территории России.

Этого не случилось, так как 12 января один из спутников был временно выведен на техобслуживание. На приведение всех трех спутников в рабочее состояние отводится 45 суток с момента запуска.

Глобальное покрытие система обеспечит, когда Россия будет иметь орбитальную группировку из 30 спутников, 24 из которых будут постоянно работающие.

Напомним, как заявлял в конце прошлого года вице-премьер Сергей Иванов, покрывать весь земной шар российская система ГЛОНАСС будет к 2012 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве признали, что коммерческие возможности системы навигации ГЛОНАСС не реализуются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.