В православной церкви в Стамбуле возобновились службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

В стамбульском районе Каракёй в старинной церкви Святого Ильи, являющейся частью Ильинского подворья, возобновились службы. Последний раз прихожане молились в этих стенах в начале 1970-х. В 1972 году она была закрыта. 2 августа в день святого пророка Ильи службу совершил отец Виссарион из Константинопольской греческой патриархии (настоятель церкви Святого Георгия). На нее собрались представители русской общины Стамбула, включая потомков белых эмигрантов, передает «Голос России».

40 лет двери этой церкви были закрыты для прихожан, богослужения в ней не проводились. Эти стены снова услышали православные песнопения, небольшое помещение, украшенное выцветшими росписями и неплохо сохранившимися иконами, снова наполнил запах ладана. Потомки белых эмигрантов воспринимают возобновление служб в церкви Святого Ильи как настоящий праздник.

Ильинская церковь была построена где-то в 70-80-е гг. 19-го века (точных сведений нет) и является необычным строением. Она, как и находящиеся в непосредственной близости от нее в районе Каракёй церкви Святого Пантелеимона и Святого Андрея Первозванного являются частью подворий. С момента постройки в последней четверти 19-го века в них останавливались паломники, следовавшие в Иерусалим и на Афон. Подворья представляют собой жилые строения со скромным набором удобств, достаточных для пребывания некоторое время в городе паломников в ожидании парохода на Святую Землю или на Афон. Церковь находится на верхнем этаже. Строение венчает «византийский» купол зеленого цвета с восьмиконечным крестом. В 20-е гг. 20-го века в порт Галата, находящийся в районе Каракёй, начали прибывать суда с русскими беженцами на борту. Монастырские подворья заполнили эмигранты, для которых это было первым пристанищем на чужбине. Вокруг подворий сплачивалась русская община. В 50-е годы, когда стало уходить из жизни первое поколение эмигрантов и остро встал вопрос взаимной поддержки, было создано Русское благотворительное общество помощи нуждающимся (объединение прихожан православных церквей Святого Пантелеимона, Святого Андрея Первозванного, Святого Ильи).

В наше время при деятельном участии активистов этого общества, потомков белых эмигрантов возобновились службы в Ильинской церкви, хотя сейчас она находится в плачевном состоянии.

Церковь Святого Ильи в Каракёе расположена в центре города, куда ежедневно стекаются тысячи туристов. В этой старинной части Стамбула планируется реализация проекта по развитию территории «Галатапорт». Граница этого проекта проходит в непосредственной близости от церкви, что вызывает беспокойство у общины. При этом в данный момент речи о сносе церкви не идет. Отец Виссарион, обращаясь к прихожанам, отметил, что хотел бы, чтобы церковная жизнь в старинном храме была возрождена.

Консул-советник Генконсульства РФ в Стамбуле Александр Хапилов подчеркнул, что для живущих в Стамбуле русских Ильинская церковь - не только культовое сооружение, но и частичка России.

Русская община надеется, что удастся собрать деньги на восстановление старинных настенных росписей, выполненных в «нестеровском» стиле в 1928—1929 местным эмигрантом Николаем Перовым, и восстановить церковную жизнь в храме, стены которого хранят историю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В православной церкви в Стамбуле возобновились службы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.