В праздники может начаться уничтожение Ниеншанца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

Сегодня в Петербурге заканчивается срок раскопок на месте крепости Ниеншанц, которые проводили археологи под руководством научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН Петра Сорокина. Действие его так называемого открытого листа истекает 31 декабря.

Как рассказал в своем «Живом журнале» профессор этого же института Сергей Белецкий, накануне «Сорокину и его группе пытались запретить работы по консервации раскопа вдоль берега Охты под предлогом того, что у Сорокина «нет открытого листа»... Когда разобрались, строители от археологов отстали, но в разговоре прозвучало: «Теперь договор с вами разорван, так что у нас развязаны руки».

Господин Белецкий не исключает, что «в праздничные дни может начаться уничтожение памятника — отслеживать строительные работы будет уже некому». (Напомним, в ночь с 8 на 9 октября в отсутствии археологов бульдозер серьезно повредил фрагменты Ниеншанца.)

По информации Сергея Белецкого, победителем тендера на продолжение археологических исследований выиграл Институт истории материальной культуры, а новым руководителем станет Наталья Соловьева. В ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» корреспонденту «Карповки» заявили, что эта информация пока не официальная, а итоги конкурса подведут в начале января.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В праздники может начаться уничтожение Ниеншанца», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.