В праздники чиновники не будут проверять потенциально опасные передвижные аттракционы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

В Москве 1 мая открывается сезон работы уличных аттракционов. В ближайшие выходные многие отправятся в парки развлечений, где, возможно, захотят покататься на каруселях. Газета «Новые известия» пишет об опасности, которая может угрожать отдыхающим из-за неудовлетворительного состояния парка аттракционов.

В Москве из 650 развлекательных сооружений только 250 получили разрешение на работу. Тем временем уже появляются передвижные карусели, состояние которых достаточно сомнительное. И в выходнве надзорные органы могут не проверять состояние этих аттракционов, пишет газета.

В четверг представители Гостехнадзора России официально объявили, что в столичном парке Горького будет демонтировано большое колесо обозрения. «Ему уже 50 лет, и оно выработало свой ресурс, — сообщил заместитель директора Гостехнадзора России Сергей Павлов. — В других парках столицы, например в Сокольниках, подобные аттракционы будут демонтированы, если их состояние не будет приведено в соответствие с нормами техники безопасности». Всего в Москве разрешение на работу получили 250 аттракционов.

Особую опасность для горожан представляют передвижные карусели и надувные батуты. «Предприниматели закупают уже бывшие в употреблении аттракционы, — говорит Сергей Павлов. — А на них иногда нет сопутствующих документов. Но эта проблема больше характерна для регионов». Тем временем даже официально разрешенные передвижные аттракционы могут оказаться небезопасными. Предприниматели, получив разрешение, передвигают карусели и батуты на более выгодное место. При этом аттракцион может быть не закреплен по правилам.

В выходные и праздники вопрос безопасности аттракционов стоит остро — горожане подозревают, что надзорные органы будут отдыхать вместе со всеми. На это надеются и ушлые предприниматели. «В праздники наши инспекторы будут работать в казарменном режиме, — заявил Сергей Павлов. — В принципе мы победили практически все несанкционированные передвижные аттракционы, потому что сотрудничаем с префектурами, которые следят за состоянием своих участков. И если появляется такой аттракцион, то все претензии предъявляются в первую очередь префектурам».

Но в префектурах, по-видимому, об этом не знают. «Проверять аттракционы — не наша прерогатива, — рассказала специалист справочно-правовой службы префектуры ЦАО Москвы Надежда Адолина. В префектуре Северо-Восточного округа Москвы также заявили, что они не несут ответственность за техническое состояние аттракционов.

Чтобы разобраться в отношениях между владельцами каруселей и местной властью, газета обратилась в управу столичного района Бескудниково. На ее территории около кинотеатра «Ереван» стоит передвижной парк развлечений. «Фирма-владелец предоставила нам всю документацию, — рассказала главный специалист по молодежной политике и культуре управы Ирина Есина. — Они сами следят за санитарной частью и охраняют вверенную территорию. Мы только координируем этот вопрос».

Как добавили в управе, в выходные никто не пойдет к аттракционам, чтобы проверить их состояние. Фирме верят на слово.

Небезопасные аттракционы часто становятся причиной ранений и даже гибели людей, решившихся прокатиться на них. Так, В Смоленске на аттракционе в результате несчастного случая 13-летнему мальчику оторвало ногу. Подростка выбросило из карусели, делавшей оборот на полном ходу, на асфальт. Правая нога мальчика осталась в креплении - ее оторвало по колено. Левая от сильного удара об асфальт сломалась.

Несчастный случай произошел из-за того, что мальчик почему-то расстегнул ремень безопасности на одной из рук, и его по инерции отбросило назад. Аттракцион в тот же день закрыли.

А три года назад на карусели «Сюрприз» в Лианозовском парке культуры и отдыха города Москвы в результате аварии были ранены 16 человек. Произошло разрушение подвижного механизма аттракциона, и карусель рухнула на землю. 13 человек были госпитализированы в три городские больницы и Институт Склифосовского. Пятеро получили переломы, в том числе позвоночника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В праздники чиновники не будут проверять потенциально опасные передвижные аттракционы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.