В праздник Крещения Господня в Санкт-Петербурге собираются освятить Неву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

К давней традиции освящать на праздник Крещения Господня Неву возвращаются в Санкт-Петербурге, где сегодня должны состояться крестные ходы к главной городской реке из близлежащих храмов.

Одно из таких шествий намечено совершить к набережной у Санкт-Петербургского государственного университета. Домовой храм святых апостолов Петра и Павла, которому в этом году исполнится 170 лет, напомнит о дореволюционном обычае, когда студенты и преподаватели принимали участие в чине великого освящения невских вод, сообщает ИТАР-ТАСС.

После полудня из здания Двенадцати коллегий начнется шествие к гранитному спуску. После водосвятного молебна и окунания всех желающих в крещенскую воду здесь выпустят в небо белого голубя, символизирующего Святого Духа.

Традиция освящения Невы зародилась одновременно с основанием града Петрова. До революции к Неве совершалось до 70 крестных ходов. Главный "поход на Иордань" с участием императора начинался из храма Зимнего дворца. Воду освящали у Петропавловской крепости. После водосвятия палили пушки и давался фейерверк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В праздник Крещения Господня в Санкт-Петербурге собираются освятить Неву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.