В праздник Успения Патриарх призвал задуматься о смысле человеческой жизни (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

В праздник Успения, посвященный воспоминанию о кончине Божией Матери и Ее телесному вознесению на небеса, который православные верующие в России отмечали в минувшее воскресенье, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству задуматься о подлинном смысле человеческой жизни.

«Современное общество, проникнутое ложными ценностями, сознает невозможность состыковать свои идеалы, идеалы безграничного потребления, наслаждения, с фактом смерти», - сказал предстоятель РПЦ на праздничном богослужении, которое он совершил в Успенском соборе Кремля, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

По его словам, существует разное понимание смерти: под одним понимается блаженная кончина, пример которой дает успение Божьей Матери, другое является более распространенным в современном мире и означает «трагический конец, завершение всего».

«Перед этим трагическим концом человек испытывает животный страх, страх смерти», - констатировал предстоятель, указав на то, что смерть пришла в жизнь человека через грех.

Он отметил, что если человек живет по закону плоти, грешит, никогда не думает о Боге, - «а ведь смерть заставляет его подумать о смысле своей жизни, о том, чем все закончится, - связывает только с этим миром ценности своей жизни, то когда он лицом к лицу встречается со смертью, то там страх и ужас, потому что там грех».

Патриарх Кирилл напомнил, что, согласно православию, страх смерти преодолевается «покаянием, молитвой, победой над страстями, трудом, терпением и мирным духом, то есть жизнью по заповедям Божьим».

«Воспитание людей в вере - это вопрос жизни или смерти, и не только нашего общества - всего рода человеческого», - подчеркнул он.

Патриарх также считает, что в рамках безбожного мировоззрения невозможно оправдать ни героизма, ни подвига, ни самопожертвования, «и если на такой подвиг идут люди, которые не осознают себя религиозными, то это не означает, что их мотивация подвига лежит в материалистической плоскости».

«Это есть проявление скрытой, рудиментарной религиозности, которая входит в жизнь человека через воспитание, идеалы, привитые ему. Если разрушим даже эту, рудиментарную, религиозность, мы станем совершенно другим народом, не способным ни на жертву, ни на подвиг - бери нас голыми руками. У такого общества нет будущего», - убежден Патриарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В праздник Успения Патриарх призвал задуматься о смысле человеческой жизни (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.