В преддверии акций протеста в России, Запад призывает страну проявить сдержанность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Несмотря на резкую реакцию российских властей на звучащую из-за рубежа критику выборов в Госдуму, представители официальных и общественных западных организаций, в частности, в Европе, продолжают следить за акциями оппозиции в России.

Так, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг отметил, что “свобода собраний чрезвычайно важна, и в особенности — после проведения выборов; это право защищено Европейской Конвенцией по правам человека. Арест людей и приговор их к тюремному заключению только потому, что они приняли участие в демонстрациях, противоречит Европейской конвенции”.

Полиция обосновывала задержание манифестантов в Москве и Санкт-Петербурге их отказом подчиниться приказам и проведением несанкционированных акций.

Вместе с тем, российские власти признали за оппозицией право на протест в рамках закона, и, по словам представителя “Международной амнистии” Джона Дальхойзена, “власти разрываются между необходимостью приоткрыть кислород протестному движению, соблюсти основные права — и желанием показать, что они по-прежнему контролируют ситуацию, ничего не изменилось”.

Как сообщает Euronews, в преддверии намеченной на субботу демонстрации Запад призывает правительство России проявить сдержанность, соблюсти право людей на мирные акции протеста и воспрепятствовать жестокому обращению полиции с мирными демонстрантами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии акций протеста в России, Запад призывает страну проявить сдержанность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.