В преддверии выборов турецкий премьер реформирует кабинет министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о реформе кабинета министров в преддверии предстоящих парламентских выборов. Согласно новой структуре правительства, которую Эрдоган огласил на пресс-конференции в Анкаре, оно будет состоять из 25 министерств. В частности, создается специальное министерство по делам Евросоюза. До настоящего времени за евроинтеграцию Анкары отвечал департамент по вопросам ЕС, который курирует вице-премьер Эгемен Багыш.

Создаются министерства экономики, развития, по делам семьи и социальной политики, таможни и внешней торговли, молодежи и по делам спорта.

В новом кабинете министров Турции у главы правительства будут четыре вице-премьера, у которых вместо нынешних советников появится по одному заместителю.

"Они (советники) будут назначаться извне парламента и будут уходить вместе с правительством", - сказал в этой связи Эрдоган, не исключив назначения на посты замминистров представителей частного сектора, сообщает РИА Новости.

Возглавляемая премьером Эрдоганом правящая партия Справедливости и развития (AKP) находится у власти в Турции с ноября 2002 года, когда одержала победу на выборах в парламент и сформировала однопартийное правительство.

AKP считается фаворитом выборов 12 июня, и, по разным прогнозам, может одержать на них победу, набрав 45-50% голосов избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии выборов турецкий премьер реформирует кабинет министров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.