В преддверии конституционного референдума в Армении Полиция опубликовала окончательные списки избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2015 года

В соответствии с установленными Избирательным кодексом Армении сроками и порядком опубликованы списки граждан, имеющих право на участие в референдуме по конституционным реформам. Списки размещены на избирательных участках, а также на официальном сайте полиции Армении.

Если гражданин включен в госрегистр населения, но его нет в списке граждан, имеющих право на участие в референдуме по конституционным реформам, он может до завершения голосования представить заявление в территориальную паспортную службу по месту учета, для получения соответствующей справки, передает Armenia Today.

6 декабря в Армении пройдет конституционный референдум. Проект изменений предполагает переход Армении сo смешанной формы правления к парламентской, систему непрямого избрания президента путем внедрения института выборщиков, значительное сужение полномочий президента и большую роль парламента, правительства и премьер-министра, упразднение мажоритарной системы выбора депутатов и полный переход к пропорциональной системе формирования парламента. Наибольшие споры вызывает пункт, предполагающий обязательное формирование большинства одной из политических сил в результате парламентских выборов и проведение второго тура в случае отсутствия большинства. Представленные в парламенте партии «Наследие», «Оринац Еркир» и Армянский Национальный Конгресс выступили против реформы, правящая Республиканская партия, а также АРФ «Дашнакцутюн», партия «Процветающая Армения» - за изменения, ряд сил, в том числе – партия «Гражданский Договор» оппозиционного депутата Никола Пашиняна заявили о неучастии в процессе обсуждения и реформы конституции.

Общее число участников предстоящего референдума по конституционным реформам за 10 дней до проведения референдума составило 2.551.682 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии конституционного референдума в Армении Полиция опубликовала окончательные списки избирателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.