В преддверии празднования присоединения Крыма власти Москвы зачистили мемориал «Немцов мост»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Минувшей ночью полицейские задержали активиста, который сторожил мемориал памяти погибшего Бориса Немцова, расположенный на Большом Москворецком мосту, и убрали находившиеся там цветы, сообщает в «Живом Журнале» одна из активисток под именем olga1982a.

Порта «ОВД-Инфо» подтверждает информацию о задержании активиста, известного как Андрей Дарклайт. Его забрали в ОВД «Китай-город» по неизвестным причинам. По данным olga1982a, около мемориала «Немцов мост» дежурили двое человек. «Через некоторое время оба дежурных отпущены без протокола», - отмечает активиста.

«Мемориал оцепили, цветы и скарб вывезли. Мост формально не перекрыт, но на тротуар, где был мемориал, пройти невозможно», - добавила она.

- ЛДПР предлагает сделать день присоединения Крыма выходным днем

Стоит отметить, что 18 марта в центре Москвы должен пройти митинг в честь двухлетия присоединения полуострова Крым к Российской Федерации. На прошлогоднем праздновании этой даты импровизированный мемориал не убирали - вокруг него сделали оцепление и поставили в качестве охраны сотрудников правоохранительных органов.

Ранее коммунальщики уже неоднократно вывозили свечи и цветы с этого места на мосту напротив Кремля, где Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля. Активисты и волонтеры всякий раз восстанавливали этот импровизированный мемориал и организовывали там круглосуточное дежурство.

Президент Владимир Путин объявил о планах лично посетить Крымский полуостров в пятницу. Также в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что студентов российских вузов заставляют идти на митинги в честь памятной даты.

Автомобилистов попросили отказаться от поездок в центр Москвы в пятницу, 18 марта, так как часть улиц будет перекрыта в связи с концертом, который пройдет на Красной площади, отмечает NEWSmsk.com. С 12:00 и до 20:00 будут полностью перекрыты улицы Варварка и Ильинка, Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, Москворецкая и Кремлевская набережные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии празднования присоединения Крыма власти Москвы зачистили мемориал «Немцов мост»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.