В президентский самолет закупают фарфор на сумму более 6 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Специальный летный отряд «Россия» разместил на официальном сайте госзакупок заказ для закупки фарфора на президентский самолет на сумму более 6 млн рублей, сообщает в своем блоге, специализирующемся на антимонопольном регулировании, деятельности ФАС и корпоративном праве, юрист Дмитрий Дмитриев. Отметим, что на момент публикации новости страница госзаказа недоступна.

«Блюдце чайное торговой марки Tnun должно быть изготовлено из фарфора белого цвета, диаметр 155 мм, золотой кант 9 мм с тиснением и травлением, с нанесением надглазурного логотипа «Герб РФ» Арт.9139 серии Saphyr», - цитирует юрист госзаказ.

Сам Дмитриев указывает только на ошибки в тексте заказа и отмечает, что такую заявку формально должны отклонить. По его словам, в заявке указан фарфор фирмы Tnun - такой фирмы марки на самом деле не существует, есть посуда марки Thun.

Блогер также обращает внимание, что заказ предполагает закупку пепельниц. «Пепельница торговой марки Tnun - 10 шт. Президент же не курит, и вообще в самолетах курить не следует», - пишет блоггер.

Отметим, что, судя по информации на сайте одного из чешских онлайн-магазинов, комплект из шести блюдец для торта с большой тарелкой марки Thun указанной в заказе серии Saphyr стоит 32 евро. Правда, без герба РФ.

Напомним, сегодня также сообщалось об активном обсуждении в блогах факта приобретения администрацией Иркутской области 25 шапок из соболя общей стоимостью 500 тысяч рублей.

В конце марта президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства отчета о работе над законодательством в сфере госзакупок. Президент отметил, что эта тема затрагивает интересы миллионов людей. «Тема резонансная, о ней постоянно рассуждают в разных средах, эксперты, да и просто люди, говорят о том, что делается правильно, а что - неправильно, на их взгляд», - заметил Медведев.

Он признал, что «бюджетные ассигнования на госзакупки выделяются значительные, однако организация тендерной работы идет довольно сложно, далеко не всегда правильным образом». «Часть средств, по сути, просто разворовывается, и это абсолютно нетерпимо. С этим необходимо бороться всем, кто отвечает за проведение тендеров, - и в правительстве, и в правоохранительных структурах», - заявил глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В президентский самолет закупают фарфор на сумму более 6 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.