В пресс-службе ЮКОСа подтвердили, что адвокат Антон Дрель вызван на допрос в качестве свидетеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2003 года

Адвокат главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Антон Дрель в понедельник вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении его подзащитного. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

«Соответствующая повестка адвокату была вручена сегодня в Генпрокуратуре, куда он прибыл для участия в допросе Михаила Ходорковского»,- сказал пресс-секретарь.

Шадрину пока не известно, явится ли Дрель в прокуратуру для дачи свидетельских показаний. «Это решение он примет сам»,- добавил Шадрин. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник назвал незаконным очередной вызов в прокуратуру адвоката Антона Дреля.

«Есть одно общее уголовное дела из которого впоследствии (или в дальнейшем) были выделены в отдельные производства дела в отношении Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. По этому основному делу Дрель давно допущен в качестве защитника и поэтому не может быть допрошен в качестве свидетеля»,- сказал Резник.

По его словам, Адвокатская палата Москвы уже высказала «категорическое нет» вызову адвоката в прокуратуру. В случае если Дрель все-таки явится в прокуратуру для допроса в качестве свидетеля будет поставлен вопрос о применении к нему дисциплинарного взыскания вплоть до лишения его статуса адвоката, отметил Генри Резник.

Ранее Антон Дрель уже вызывался в Генпрокуратуру по уголовному делу о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными компании ЮКОС. Однако Московская палата адвокатов запретила защитнику являться в Генпрокуратуру.

Адвокатское сообщество мотивировало свое решение тем, что данное требование противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, а также закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», норма которых запрещает допрашивать адвокатов по уголовным делам, где они выступают защитниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пресс-службе ЮКОСа подтвердили, что адвокат Антон Дрель вызван на допрос в качестве свидетеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.