В приамурской колонии заключенный нарвал дикой конопли и приготовил гашиш, с которым вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

В Амурской области вынесен приговор осужденному ранее Александру Казакову, который прямо в исправительной колонии обнаружил дикорастущую коноплю и приготовил из нее наркотическое зелье.

В минувшую среду Благовещенский городской суд наказал предприимчивого заключенного лишением свободы условно на срок в 1,5 года. Испытательный срок составит два года, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, 22 октября 2013 года 36-летний Александр Казаков, находясь на территории исправительной колонии в городе Благовещенске, «около котельной нарвал дикорастущей конопли». Из нее заключенный «тут же изготовил наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления», говорится в пресс-релизе.

Гашиш Казаков хранил на территории исправительной колонии вплоть до своего освобождения в связи с отбытием наказания 31 января 2014 года. Наркотик, который осужденный так и не решился употребить, он забрал с собой на волю. А надзиратели не заметили у Казакова припасенный «сувенир» и не изъяли его.

Возможно, курьезное и дерзкое преступление, связанное с производством наркотиков прямо на территории учреждения ФСИН, так и осталось бы нераскрытым. Однако изобличить Казакова в тот же день смогли сотрудники полиции, остановившие его на автовокзале в Благовещенске. Экс-заключенного задержали, когда он садился в транспорт, чтобы отправиться домой, в город Свободный. Гашишное масло обнаружили и конфисковали.

Добавим, что срок в колонии Казаков отбывал за похожие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На этот раз ему инкриминировали ч. 1 ст. 228 УК РФ («Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере»). Вину Казаков признал в полном объеме. Ему грозил трехлетний срок заключения.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В приамурской колонии заключенный нарвал дикой конопли и приготовил гашиш, с которым вышел на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.