В прибрежной зоне Новороссийска обнаружено 68 мертвых дельфинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

Массовая гибель дельфинов зафиксирована в районе Новороссийска Краснодарского края. Природоохранная прокуратура региона начала доследственную проверку.

Всего в ведомстве зафиксировали 68 случаев гибели дельфинов. «В ходе проведения плановой проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов природоохранной прокуратурой вскрыты факты гибели 68 особей дельфинов», - сообщает официальный сайт прокуратуры Краснодарского края. Туши животных были найдены в период с 1 апреля по начало мая в акватории Черного моря в границах Новороссийска.

Причины массовой гибели морских обитателей прокурорам установить пока не удалось. В рамках проверки будут проведены лабораторные исследования взятых проб морской воды и тел погибших млекопитающих.

Ранее пресса сообщала о том, что жители Новороссийска обнаружили 3 мая на побережье мертвых дельфинов с огнестрельными ранениями. Одно животное было найдено у поселка Дюрсо, другое - вблизи морского вокзала Новороссийска, писала «Наша газета Новороссийск» (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine).

Предположительно, животные были убиты из ружья для подводной охоты. Однако, по данным прокуратуры, информация о найденных с простреленными головами дельфинах не соответствует действительности, пишет «Кавказский узел». Ран на теле животных, которые могли быть нанесены каким-либо оружием, обнаружено не было.

Между тем в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре рассказали, что за убийство дельфина предусмотрено уголовное наказание.

«С каждым случаем нужно разбираться индивидуально. Наказание злоумышленник может понести по одной из двух статей. Первая - незаконная добыча (вылов) рыбных биологических ресурсов, максимальное наказание за нее - ограничение свободы до двух лет. Вторая - жестокое обращение с животными, максимальное наказание - год тюрьмы», - пояснили в надзорном ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В прибрежной зоне Новороссийска обнаружено 68 мертвых дельфинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.