В пригороде Вильнюса обнаружено чумное захоронение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

Недалеко от Вильнюса во время строительных работ было обнаружено средневековое захоронение. Об этом пишет издание Inforeactor.ru(недоступная ссылка).

Ученый Римантаа Янкаускас из Университета Вильнюса отметил, что, скорее всего, это чумное захоронение. Женщина скончалась в результате заболевания тропическим сифилисом.

Причем у женщины в ДНК также была Yersinia pestis (чумная палочка) и фрамбезия. Также было установлено, что средневековый возбудитель сифилиса практически схож с тем заболеванием, которое функционирует сейчас. Поэтому можно сделать вывод, что сифилисом люди начали болеть еще в эпоху Средневековья. Причем он завезен в Европу был из Африки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В пригороде Вильнюса обнаружено чумное захоронение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.