В пригороде Махачкалы уничтожены двое боевиков, причастные к убийствам милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2011 года

В частном доме в поселке Шамхал в пригороде Махачкалы в ходе спецоперации убиты двое боевиков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время активная фаза контртеррористической операции завершена. В Кировском районе продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. На месте происшествия проводится осмотр, к работе приступают следователи и криминалисты. С места боя изъяты два автомата и несколько гранат. Среди сотрудников правоохранительных органов жертв и пострадавших нет, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что двое участников незаконных вооруженных формирований были блокированы в поселке Шамхал. В 9:00 по московскому времени в поселке был введен режим контртеррористической операции (КТО). Жителей ближайших домов эвакуировали.

Как сообщил РИА «Новости» представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), по предварительным данным, уничтоженные боевики входили в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу. Их личности установлены - Максуд Исмаил и Бируни Рагимов находились в розыскеза посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По данным источника в ведомстве, в ходе переговоров с боевиками из дома удалось вывести хозяина и находящихся в нем женщин. Сами бандиты на предложение сдаться открыли огонь, после чего началась активная фаза спецоперации.

Напомним, что в Дагестане сотрудники МВД и республиканского управления ФСБ перед Новым годом предотвратили серию терактов, которую боевики планировали провести на новогодних елках. Подготовкой терактов занимались как минимум две подпольные группировки, несколько членов которых были уничтожены в результате недавних операций силовиков в Махачкале и Дербенте.

В ходе расследования спецслужбы вышли на группу во главе с так называемым амиром Махачкалы Магомедом Шейховым, который возглавил подполье три месяца назад. В результате 26 декабря в одном из многоэтажных домов дагестанской столицы восемь боевиков были убиты. Также выяснилось, что теракты на Новый год планировала и другая группа, четверо членов которой были убиты 27 декабря в Дербенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пригороде Махачкалы уничтожены двое боевиков, причастные к убийствам милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.