В пригороде Парижа подожгли синагогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2009 года

В парижском пригороде Вильнев-Сен-Жорж злоумышленники забросали сегодня бутылками с зажигательной смесью местную синагогу.

Зданию нанесен материальный ущерб. На место инцидента прибыли пожарные, полиция ведет расследование по данному делу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во Франции проживают самые крупные в Евросоюзе еврейская и мусульманская община. Еврейская насчитывает около 600 тыс. человек, мусульманская - более 5 млн. С момента начала 27 декабря израильской операции против сектора Газа в стране резко усилились антисемитские и антимусульманские проявления. Такого рода акции регистрируется практически ежедневно несмотря на неоднократные предупреждения президента Франции Николя Саркози, что к виновным в акциях насилия, связанных с конфликтом в Газе, "не будет никакого снисхождения".

Один из подобных инцидентов произошел в ночь на 6 января в Тулузе.

Как сообщает со ссылкой на французские СМИ РИА "Новости", автомобиль, подожженный бутылкой с зажигательной смесью, врезался в ограду синагоги "Врата истины", незначительно повредив один из порталов здания. Никто не пострадал.

По данным полиции, в 50 метрах от здания была припаркована вторая машина с "поджигательными механизмами".

Представитель правительства Франции Люк Шатель заявил тогда, что власти соблюдают "крайнюю бдительность", чтобы ближневосточный конфликт не отразился на безопасности во Франции, где проживают "представители всех сообществ, которые напрямую затронуты конфликтом в Палестине".

"Постоянная бдительность - это часть правительственной тактики", - сказал Шатель, отметив, что власти усилили безопасность вблизи религиозных учреждений.

Министр внутренних дел страны Мишель Альо-Мари, в свою очередь, осудила действия злоумышленников и подчеркнула, что насилие на Ближнем Востоке не должно перекинуться на Францию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пригороде Парижа подожгли синагогу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.