В приложении Artefact появятся экспонаты из музея-заповедника Василия Шукшина в Алтайском крае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2020 года

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина в селе Сростки Алтайского края стал одним из победителей первого этапа конкурсного отбора в рамках национального проекта "Культура". По его итогам до конца 2020 года 30 российских музеев-победителейбудутоснащены мультимедийным экскурсоводом по экспозициям и выставочным проектам. Об этом сообщается на сайте минкультуры Алтайского края.

Мультимедиагид, который появится в музее-заповеднике, позволит всем желающим путешествовать по выставке "Жизнь и творчество Василия Шукшина". В мобильном приложении Artefact станут доступны 40 экспонатов из постоянной экспозиции. Чтобы узнать о них подробнее, надо будет навести камеру смартфона на предмет, предварительно скачав приложение. Оно распознает экспонат и расскажет о нем в деталях.

Это второй музейный мультимедиагид, который создается в музеях Алтайского края в рамках нацпроекта "Культура". Первый начал работу в конце 2019 года в мемориальном музее М. Т. Калашникова в селе Курья Курьинского района. До 2024 года в регионе планируется создать не менее шести мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам музеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В приложении Artefact появятся экспонаты из музея-заповедника Василия Шукшина в Алтайском крае», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.